В Лискинском районе построят молодежный центр и муниципальный театр

В районном центре планируют построить молодежный центр и муниципальный театр  

20.11.2017 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Алексей Гордеев 17 ноября посетил Лискинский район с рабочей поездкой. Глава региона отметил, что это традиционная практика в конце года — проверять, как выполняются намеченные планы экономического и социального развития.

Рабочая поездка Алексея Гордеева началась с села Дракино, где недавно открыли новый Дом культуры. Старому зданию Дома культуры было 60 лет.

— Восстанавливать старое здание было нецелесообразно, и было принято решение о строительстве нового Дома культуры, которое началось в декабре 2016 года, а в сентябре 2017 года уже завершилось, — рассказала начальник отдела культуры Лискинского района Татьяна Матвиенко. — Дракинское поселение большое, более трёх тысяч человек, здесь много молодёжи, поэтому творческие секции пользуются популярностью.

Губернатор осмотрел хореографический зал, зрительный зал на 250 мест, театральную студию, комнату ремесел, художественный зал, библиотеку, вокальную студию. В Доме культуры также находятся отделение МФЦ, помещения администрации Дракинского сельского поселения и кабинет участкового.  

В районном центре губернатор посетил несколько строящихся объектов. Один из них — лыжероллерная трасса, которая входит в комплекс детско-юношеской спортивной школы «Восточная». Протяжённость трассы составляет почти три километра. Её строительство уже на завершающем этапе – остались установка знаков, нанесение разметки, организация проката спортинвентаря и пунктов общепита. Алексей Гордеев поручил рассмотреть вопрос возможного оснащения лыжероллерной трассы специальными пушками для искусственного снега.

В Лисках Алексей Гордеев побывал и на обновлённом стадионе, где тренируются футбольный клуб «Локомотив», команда «Локомотив-дубль» и детско-юношеские команды. В сентябре 2017 года здесь были завершены работы по реконструкции трибуны на 2 504 зрителя с отапливаемыми подтрибунными помещениями, где расположены тир, зал самбо, судейская комната, тренерская,  раздевалки для команд, зал фитнеса и силовых тренировок, а также открыт музей спорта Лискинского муниципального района.

Ещё один объект социокультурной сферы, реконструкция которого находится на завершающем этапе, — это сквер, расположенный в юго-западной части Лисок. На данный момент в нем обустроены газон, пешеходные дорожки, входная группа, освещение и искусственный полив. Атмосферу в сквере создают парковые скульптуры.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор Алексей Гордеев отметил, что в Лискинском районе уже решены многие экономические и социальные вопросы, выстроены хорошие партнерские отношения с местным бизнесом, представители которого участвуют в социальных программах.

— Территория Лискинского района — это территория общественной гармонии, — подчеркнул Алексей Гордеев. — Пришло время думать не только об экономике, а еще и о том, как здесь менять социокультурное пространство. Необходимо создавать современный молодежный центр, хорошо бы иметь свой муниципальный театр, и мы как область готовы в этом помочь. Район созрел до такого состояния, чтобы иметь все для гармоничного развития людей.

В ТЕМУ

Лискинскому молочно-мясному предприятию исполнилось 50 лет

Сельхозпредприятие «Маяк» 17 ноября отметило 50-летие. Это одно из крупнейших в стране предприятий по производству говядины. Сейчас предприятие имеет партнерские отношения с хозяйствами и мясоперерабатывающими предприятиями пятнадцати областей России. Помимо животноводства «Маяк» занимается растениеводством и заготовкой кормов. Общая площадь сельхозугодий хозяйства превышает 12 тысяч гектаров. Губернатор Алексей Гордеев на торжественном собрании в честь юбилея «Маяка» в лискинском Дворце культуры поздравил коллектив предприятия и вручил руководству и сотрудникам областные награды и награды Министерства сельского хозяйства РФ.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Завершилась реконструкция лискинской школы № 12

Здание школы № 12 было построено в 1961 году. В связи с нехваткой учебных помещений долгое время ученики занимались в две смены. В июне 2017 года начались работы по реконструкции школы, которые завершились уже в сентябре. Был отремонтирован спортивный зал, оборудованы семь учебных кабинетов, две мастерские с лаборантскими, компьютерный класс, гимнастический зал, в пристройке к основному зданию открыли обеденный зал. Проведенные работы позволили полностью исключить в школе № 12 обучение в две смены. Губернатор положительно оценил развитие социальной сферы в районе.  

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.