Воронежец снял на видео снос советского памятника в Польше

В городе Щецин демонтировали памятник красноармейцам

21.11.2017 13:01
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежец Константин Бунт снял на видео демонтаж советского памятника красноармейцам в польском городе Щецин. Монумент снесли на прошлых выходных. Константин занимается бальными танцами и в настоящее время живет и тренируется в Польше. Он дошел до памятника и снял процесс демонтажа на видео. В кадр попал башенный кран. Видно, что на время работ площадь, на которой располагался памятник, оградили забором.

Константин рассказал, что за время его пребывания в Щецине постоянно видел цветы возле памятника. Люди мирно отдыхали на площадке неподалеку от монумента. Демонтаж прошел без лишнего шума. По наблюдениям воронежца, большинство поляков отрицательно оценили эти действия властей. Жители этой страны в большинстве своем с благодарностью вспоминают советскую армию, оказавшую им помощь во времена Второй мировой войны. Любопытно, что до последних лет почетными гражданами Щецина оставались Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.

Памятник благодарности Красной армии был установлен на одной из центральных площадей города Щецин 67 лет назад. Монумент возвели в память о солдатах, которые освобождали от фашизма города Западного Поморья. В ходе демонтажа колонну и цокольную часть памятника разрушили. Барельефы и скульптуры планируется перенести на центральное кладбище.

После реконструкции на площади, где раньше стоял памятник, обустроят пространство для жителей города со скамейками и зелеными насаждениями. Также там будут проводиться выставки и мероприятия. Площадка станет продолжением цветочной аллеи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.