Специалисты рассказали, повлияет ли на воронежцев выброс радиации на Урале

О мощном выбросе рутения под Челябинском заявил Росгидромет

21.11.2017 13:02
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Челябинской области в сентябре-октябре этого года фиксировалось экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. Об этом сообщает Росгидромет.

В ведомстве пояснили, что с 25 сентября по 1 октября превышение суммарной бета-активности фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. При этом в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз в сравнении с предыдущим месяцем. А в соседнем населенном пункте Новогорный, который находится от Аргаяша на расстоянии 18 километров, фон оказался превышен в 440 раз.

Оба населенных пункта находятся недалеко от Производственного объединения «Маяк», занимающегося, по данным открытых источников, созданием компонентов ядерного оружия, изотопов, хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.

Власти Челябинской области не видят опасности в превышении концентрации рутения в регионе. Министр общественной безопасности области Евгений Савченко заявил, что в случае реальной угрозы местных жителей бы эвакуировали.

Специалисты сейчас выясняют источник загрязнения. По одной из версий, выброс мог произойти из-за падения космического аппарата, где рутений мог использоваться в качестве топлива.

Росгидромет уточняет, что с 29 сентября по 3 октября Ru-106 был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза. Ранее об этом сообщали и западные СМИ.

Руководитель Воронежского гидрометеоцентра Александр Сушков рассказал корреспонденту «МОЁ! Online», что случившееся никак не скажется на окружающей среде Воронежской области. Радиационный фон на территории нашего региона при помощи специального оборудования проверяют каждые три часа. И если бы рутений «добрался» до Воронежской области, его сразу же зафиксировали бы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.