Прибавка к пенсии для воронежцев задерживается примерно на месяц

Это объясняют загруженностью специалистов, проводящих перерасчёт

21.11.2017 14:04
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8795
  

Перерасчёт пенсии, который может дать прибавку, задерживается ориентировочно на месяц. Об этом в редакцию «Ё!» сообщили воронежцы, которые подавали документы на перерасчёт. Напомним, ранее представители Пенсионного фонда сообщали, что перерасчёт, если он положен, производится с месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов. Однако некоторые читатели, которые подали документы в сентябре, прибавку получили не в октябре, а в ноябре. Правда, за два месяца сразу. Так что пенсионеры ничего не потеряли.

В отделении Пенсионного фонда России по Воронежской области это объясняют загруженностью специалистов, проводящих перерасчёт. Как нам сообщили в фонде, с июня по ноябрь за перерасчётом пенсии обратились более 100 тысяч пенсионеров. Вынесено 90 тысяч положительных решений. И более 9 тысяч решений об отказе в перерасчёте, потому что он уменьшил бы размер пенсии.

Напомним, по закону в страховой стаж, необходимый для расчёта пенсии, включаются так называемые нестраховые периоды. Это, к примеру, время службы в армии или время ухода за ребёнком. И действующее пенсионное законодательство позволяет пересчитать пенсию, заменив периоды трудовой деятельности на нестраховые периоды – например, на периоды ухода за детьми. Заметим, что не добавить в стаж время нахождения в декрете, а именно заменить декретным отпуском какой-то период работы. В этом случае производится перерасчёт пенсии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.