В Воронеже хирургу БСМП предъявили обвинение в смерти пациентки

Медик перепутала пневмонию с панкреатитом

22.11.2017 09:28
МОЁ! Online
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях воронежские следователи всё-таки предъявили обвинение хирургу воронежской больницы скорой медицинской помощи №1. Медика хотят привлечь к ответственности за смерть пациентки. Сейчас многотомное уголовное дело находится на утверждении в прокуратуре Советского района. Разбирательство по этому инциденту длится уже полтора года и может ещё затянуться.
 

Напомним, 44-летняя жительница Воронежа Светлана Александрова поступила в больницу с пневмонией, а через 18 дней скончалась в реанимации. Вполне излечимую в наше время болезнь изначально приняли за панкреатит. Правильный диагноз  Светлане поставили спустя неделю и интенсивную терапию начали проводить уже в областной больнице, куда пациенту доставили с осложнением из БСМП. Но было уже поздно - в организме женщины начались необратимые изменения. Светлана впала в кому, из которой так и не вышла.

После смерти женщины следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы). Однако предъявить обвинение лечащему врачу - хирургу БСМП №1 - долгое время не могли. Медработник всеми силами пыталась доказать, что причиной смерти послужила тяжёлая форма заболевания. Адвокаты настаивали на проведении дополнительных экспертиз, которые длились по несколько месяцев.

- В общей сложности было проведено три экспертизы, по результатам которых в действиях врача хирургического отделения были установлены нарушения, - объясняет адвокат супруга Светланы Алексея Александрова. - Это касается не только запоздалой диагностики пневмонии, но и неправильного лечения - если бы врач правильно установил катетер в лёгких Светланы, то вполне вероятно, что она бы выжила. Согласно экспертизам эти нарушения и привели к гибели пациентки...

Однако у родных Светланы Александровой - сына и супруга - есть опасения, что дело не дойдёт до суда. Незадолго до предъявления обвинения врач и её защитники стали настаивать на проведении ещё одной экспертизы, теперь уже в Москве. Ситуация осложняется тем, что в столичном институте очень большая очередь. В случае если работники прокуратуры дадут обвиняемой стороне такую возможность, результатов этой экспертизы придётся ждать около пяти лет. Абсурд в том, что к тому моменту уголовное дело могут прекратить по истечению сроков давности уголовного преследования...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.