Лучшим работникам сельского хозяйства Воронежской области подарили автомобили

Губернатор Алексей Гордеев вручил государственные и ведомственные награды аграриям, а также сообщил о достижениях региона в сфере АПК

22.11.2017 17:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском концертном зале работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 22 ноября отметили профессиональный праздник.

Мероприятие началось с приятных событий – 26 передовых работников сельского хозяйства, а также победители экономического соревнования в номинации «Лучший по профессии» были награждены сертификатами на новые автомобили Лада «Гранта».

С профессиональным праздником собравшихся в Воронежском концертном зале поздравил губернатор Алексей Гордеев. Он отметил, что Воронежская область занимает пятое место по производству молока в России и лидирует в Центральном федеральном округе, обогнав Московскую область.

Действительно, показатели Воронежской области в сельском хозяйстве впечатляют. По данным на 1 ноября в регионе было произведено различной сельхозпродукции на сумму 160,3 миллиардов рублей. А по сбору зерновых культур в этом году и вовсе был поставлен рекорд – 5,5 миллиона тонн. Такой результат был зафиксирован впервые за всю историю полевых наблюдений в области. Сохраняется положительная динамика и в развитии животноводства. Например, молока за десять месяцев текущего года было произведено 486,3 тысячи тонн, что на 31 тысячу тонны больше, чем в прошлом году.

- Я хотел бы всех поблагодарить за слаженную работу, - сказал Алексей Гордеев. – Нужно отметить и работу инвесторов, собственников, поблагодарить глав администраций районов, специалистов, руководителей производственного звена, и, в первую очередь, тружеников села, чьими руками создаются эти большие цифры. У нас есть в широком смысле слова продовольственное благополучие, и мы не будем ослаблять внимание к сельскому хозяйству. Приходит время, когда нужно говорить не об объемах, а смотреть, как идут качественные процессы.

Сегодня и правительству Российской Федерации, и региональным властям нужно вместе с аграрным бизнесом, сельским хозяйством, разделять проблемы доходов. У нас, к сожалению, так: большой урожай – цены низкие, маленький урожай – цены растут. Очень важно, что сегодня, наконец-то, начали решаться вопросы комплексного развития сельских территорий. Был сделан упор на животноводство, у нас продолжается динамика, по темпам роста в молочном скотоводстве мы – номер один в ЦФО. Это дорогого стоит.

Отличившиеся работники агропромышленного комплекса региона получили из рук губернатора государственные и ведомственные награды. Так, благодарность Президента РФ вручили заместителю председателя правительства Воронежской области Виктору Логвинову и профессору кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем аграрного университета им. императора Петра I» Андрею Курносову. Особенно долго зал аплодировал трактористу Ивану Милованову из Аннинского района, который получил почетный знак «За добросовестный труд и профессионализм». Ивану Милованову 86 лет, и он продолжает трудиться.

После торжественной части праздник для работников сельского хозяйства продолжился концертом, на котором выступил Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, Воронежский хор им. Масалитинова и другие творческие коллективы города.

Вера ИЛЬИНА

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.