СМИ: Минтранс разделит водителей на любителей и профессионалов

Обучение обычных граждан в автошколах упростится, а профессионалам придется получать специальную отметку

23.11.2017 09:43
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4546
  

Министерство транспорта предлагает законодательно разделить водителей на профессионалов и любителей, сообщает «Коммерсантъ». К профессионалам предлагается относить таксистов и дальнобойщиков. Обучать их будут по усложненным правилам. Образовательный же подход при обучении любителей станет более мягким.

Для реализации нововведения министерство разрабатывает масштабную реформу подготовки шоферов. Ее результатом станет отметка в правах, подтверждающая «профессиональную компетентность». Без этой отметки, как подчеркивает газета, станет невозможным управление автомобилем по найму. Отметка будет идентична так называемому международному коду 95, без которого невозможно устроиться на работу водителем на предприятиях Европейского союза.  

Программы для профессионалов собираются дополнить курсами вождения «во внештатных ситуациях», «отработкой вождения сочлененного и двухэтажного автобуса», а также основам безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов. Разработать новые обучающие программы поручат Минобрнауки.

Ранее сообщалось, что на дифференцированной выдаче прав и снижении требований для непрофессионалов настаивают автошколы. По мнению многих экспертов, для тех, кто не собирается профессионально заниматься грузовыми и пассажирскими перевозками, учебную нагрузку можно снизить примерно на 30%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.