Немецкие политики взяли на заметку воронежские законы

22 — 23 ноября регион посещала делегация федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Германии. Немецкие политики и бизнесмены изучали варианты сотрудничества Воронежской области и земли Шлезвиг-Гольштейн.

24.11.2017 13:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава делегации – председатель фракции ХДС в Парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох и президент Объединения «Немецко-Российский Экономический Союз» Томас Овербек отметили, что санкции дали обратный эффект. Экономические ограничения со стороны ряда стран привели к тому, что объем инвестиций немецких предпринимателей в российские регионы вырос. Среди форм сотрудничества наших государств, которые сложно запретить, остаются и межпарламентские связи.

Визит в регион немецкая делегация начала со встречи с председателем Воронежской областной Думы Владимиром Нетёсовым и депутатами регионального парламента. Стороны обсудили законодательные наработки двух парламентов, а также точки соприкосновения в экономике, сельском хозяйстве, экологии, дорожной деятельности, гуманитарной сфере.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что у земли Шлезвиг-Гольштейн и нашего региона хорошие перспективы в развитии межпарламентского сотрудничества. Взаимный интерес возник по многим направлениям – это развитие медицинских технологий, государственная поддержка малого и среднего бизнеса, совместные образовательные проекты на базе высшей школы. Эти вопросы депутаты Облдумы обсудили с немецкими коллегами во время тематических заседаний.


– В парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн накоплен большой опыт законодательной и представительной деятельности. В свою очередь, Воронежская областная Дума создала надежную законодательную базу, позволяющую региону уверенно смотреть в будущее. Очевидно одно: законы, которые принимает наш парламент и парламент земли Шлезвиг-Гольштейн, направлены на улучшение качества жизни граждан, – отметил Владимир Нетёсов. – Импонирует, что задачи, над которыми сейчас работают немецкие парламентарии, актуальны и для нас. Это и развитие сельской медицины – коллег заинтересовали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На заметку взяли и наш закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста». Ведь старение населения для Европы сегодня одна из главных проблем. Думаю, мы сможем успешно сотрудничать и реализовать конкретные проекты в различных сферах, а взаимный обмен законодательным опытом может быть очень полезен и послужит развитию дружественных отношений между нашими регионами.

Владимир Нетёсов

Депутат Воронежской областной Думы

Поддержал коллегу и председатель фракции в парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох:
 

– Нам весьма импонирует ваш деловой подход в решении многих проблем. Мы не случайно привезли в составе делегации молодых парламентариев – начинающих политиков. Их очень интересует, как на местном уровне оказывается поддержка стартапам в сфере сельского хозяйства, какие преференции вы предлагаете начинающим бизнесменам.

Тобиас Кох

Председатель фракции в парламенте федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн

Владимир Нетёсов рассказал, что для поддержки АПК региональный парламент принял более 30 законов. Востребованными у предпринимателей стали законы о двухлетних налоговых каникулах для впервые зарегистрированных ИП и о рассрочке при выкупе арендуемого госимущества.

Делегатов также впечатлил проект по адаптации к обычной жизни детей с расстройствами аутистического спектра. Заинтересовал гостей и рассказ о работе Молодежного парламента и создании в Воронежской области детского технопарка «Кванториум». Ещё немецких депутатов удивило, что законодательство Воронежской области позволяет многодетным семьям претендовать на получение бесплатных земельных участков для строительства и ведения подсобного хозяйства.

Кроме того, депутатов из немецкого парламента впечатлило, что в Воронежской области огромное внимание уделяется развитию самоуправления в муниципальных районах. Владимир Нетёсов рассказал о взаимодействии Воронежской Облдумы с представительными органами местного самоуправления в сфере создания условий для устойчивого развития сельских территорий и о том, как в регионе решаются социальные проблемы местного уровня при непосредственном участии жителей.

– Оказалось, что и в Германии, и в России делается ставка на развитие муниципалитетов и важность самоуправления. С большим интересом коллеги расспрашивали нас о ТОСах, их поддержке и системе распределения грантов, – рассказал Владимир Нетёсов.

Председатель Воронежской областной Думы добавил, что депутаты регионального парламента открыты для сотрудничества и готовы развивать межпарламентские связи, используя богатый экономический, инвестиционный и культурный потенциал двух регионов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.