Японцы приступают к проектированию транспортно-пересадочного узла метро в Воронеже

В районе вокзала «Воронеж-1» планируется создать зону притяжения горожан, в которой разместятся бизнес-центры и торговые центры

24.11.2017 17:23
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 ноября губернатор Алексей Гордеев в Москве принял участие в рабочей встрече сопредседателей российско-японской группы по выработке стандартов комфортной городской среды. Основным вопросом заседания, как сообщает правительство области, стал российско-японский проект создания легкорельсового транспорта в Воронеже, который был обозначен как приоритетный на сегодняшний день.

«По информации японской стороны, в ближайшее время будет подписан договор между министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии и компанией «Никкен Секкей» на разработку предпроектных предложений по организации транспортно-пересадочных узлов на предлагаемых трассах легкорельсового транспорта в городе Воронеже, - говорится в сообщении облправительства. - Также архитекторами будут выработаны предложения по реновации территорий, прилегающих к транспортно-пересадочным узлам, с использованием лучших практик транзитно-ориентированного проектирования».

В беседе с «МОЁ!» представители администрации города пояснили, что самый крупный транспортно-пересадочный узел планируется создать в районе вокзала «Воронеж-1». Основная задача проекта – создать в районе вокзала своеобразную зону притяжения. Она будет включать в себя кроме вокзала новые офисные здания, торгово-развлекательные центры, а также подземный торговый центр под площадью Черняховского, который соединит район вокзала с будущей станцией метро «Воронеж-1». Из-за особенностей трассировки линий метро эта станция будет расположена не совсем у вокзала, а на пересечении улиц Кольцовской и Фридриха Энгельса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.