В Воронеже подземный переход у цирка реконструируют в стиле старого города

25.11.2017 14:21
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6391
  

Мэрия Воронежа заключит концессионное соглашение на реконструкцию подземного перехода на пересечении улиц 20-летия Октября и Кирова с компанией «Меридиан», следует из постановления администрации. Заметим, что фирма стала единственным участником конкурса.

Компания предложила провести реконструкцию перехода у цирка за два года вместо трёх лет, которые отводила на работы мэрия. Предполагается, что работы будут вестись поэтапно, что позволит не закрывать переход на время реконструкции. Там установят видеокамеры, появится два туалета, один из которых – для людей с ограниченными возможностями. Компания заявила о концепции ремонта в стиле старого города, не уточняя деталей. Известно лишь, что стены покроют состаренным облицовочным кирпичом с антивандальным покрытием. Объём вложений в ремонт оценивается почти в 61 миллион рублей.

Концессионное соглашение с «Меридианом» горадминистрация заключит на 20 лет. За это время компания должна будет выплатить в бюджет 132 миллиона рублей (6,6 миллиона в год). Но не уточняется, входят ли в эту сумму затраты на реконструкцию перехода. Окупать вложения инвестор будет за счёт сдачи в аренду торговых мест и размещения рекламы.

Конкурс на заключение договора концессии мэрия объявила весной. Помимо «Меридиана» (компания зарегистрирована в марте 2017 года) свою заявку на него подала фирма «Спецхимстрой». Но её сочли не соответствующей требованиям из-за отсутствия необходимых документов. Компания пыталась оспорить отказ в суде, но проиграла. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.