145 умных светофоров в Воронеже должны избавить Северный микрорайон от пробок

Новую систему работы светофоров внедрят уже через две недели

26.11.2017 14:52
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6876
  

145 транспортных и пешеходных умных светофоров заработают на улицах Воронежа в декабре этого года. Об этом рассказал губернатор Алексей Гордеев на 13-м заседании российско-японской межправительственной комиссии 24 ноября.

Программа реализуется совместно с компанией Kyosan Electric в рамках проекта «Борьба с дорожными заторами». По словам главы региона, уже на следующей неделе ожидается поставка оборудования. Завершение работ по монтажу опор, подключению волоконно-оптической линии связи, установке датчиков и контроллеров запланировано до 10 декабря.

Как мы уже сообщали, речь идёт о системе, которая объединит 34 перекрёстка на Московском проспекте и в Северном районе. Система в режиме реального времени будет оценивать транспортные потоки. И светофоры будут подстраиваться под транспорт, то есть где-то время горения зелёного света будет увеличиваться, а где-то сокращаться. Такие автоматические системы управления дорожным движением уже внедрены в некоторых крупных городах России. Оценить эффективность работы системы планируют до 1 февраля 2018 года.

Напомним, умные светофоры — один из трёх проектов, которые в Воронеже реализуются при поддержке японских компаний. Рядом с бассейном ВГАСУ на улице 20-летия Октября был построен так называемый «умный дом». «Цель данного проекта — выработка стандартов для «умного и здорового дома», применимых к условиям городской среды российского мегаполиса, и дальнейшее распространение идеологии таких домов в России», — сообщали в правительстве области. Сейчас рассматривается возможность возведения целой улицы таких домов в одном из дачных посёлков. Как рассказал представитель ДСК, участвующий в реализации проекта, «умным» дом считается потому, что в нём есть система климат-контроля и контроля за расходованием коммунальных ресурсов (например, при достижении комфортной температуры в помещениях зимой такой коттедж автоматически отключает систему отопления). А «здоровым» дом назвали благодаря использованию в отделке натурального дерева.

И наконец, третий и самый амбициозный проект — «Реновация городских территорий на основе транзитно ориентированного проектирования». Он предусматривает разработку предложений по перестройке города таким образом, чтобы в нём появилась возможность строительства легкорельсового транспорта. Вопреки растиражированным слухам японцы не собираются строить в Воронеже метро. Они только подскажут, как изменить город, чтобы появление такого транспорта в Воронеже было возможно и целесообразно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.