Совет Европы задумался об отмене антироссийских санкций

Европейские чиновники опасаются выхода России из Совета Европы

27.11.2017 06:30
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1982
  

Глава Совета Европы Турбьерн Ягланд допустил отмену антироссийских санкций. Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times. По данным журналистов, в Совете Европы обсуждают отмену санкций, наложенных на Москву за «агрессию в отношении Украины», опасаясь, что в противном случае Россия может выйти из состава организации.

«Было бы очень-очень плохо, если бы Россия покинула нас, потому что Конвенция о правах человека и Европейский суд очень важны для российских граждан» — сказал Турбьерн Ягланд.

Он уточнил, что выход России из Совета Европы также будет «большим шагом назад» для Старого Света.

«Справка «Ё!»

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек. Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, также известная под неофициальным названием Европейская конвенция по правам человека, является одним из основных документов Совета Европы. Этот международный договор подписан в 1950 году и вступил в силу 3 сентября 1953 года. Конвенция устанавливает неотъемлемые права и свободы каждого человека и обязывает государства, ратифицировавшие Конвенцию, гарантировать эти права каждому человеку, который находится под их юрисдикцией.

Главное отличие Конвенции от иных международных договоров в области прав человека — существование реально действующего механизма защиты декларируемых прав посредством Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), рассматривающего индивидуальные жалобы на нарушения конвенции. Любой гражданин или житель страны Совета Европы, считающий, что его права и свободы, закрепленные какой-либо статьёй Конвенции, были нарушены, имеет возможность обратиться в ЕСПЧ, если соответствующая статья была ратифицирована государством, которое обвиняется в нарушении прав.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.