У воронежцев осталось 5 дней, чтобы заплатить налоги

1 декабря в России истекает срок уплаты земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Корреспонденты «МОЁ!» разобрались в процедуре уплаты этих налогов

27.11.2017 19:02
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7290
  

Какие имущественные налоги платят физические лица

Граждане России должны платить налоги как физические лица, если у них есть в собственности земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства. Исключение составляют те, кто по решению региональных и местных органов власти при наличии вышеуказанного имущества освобождён от уплаты налога – например пенсионеры.

Сколько в Воронежской области плательщиков имущественных налогов

На сегодня земельный налог должны уплачивать около 739 тысяч жителей нашей области, транспортный налог – порядка 540 тысяч человек, налог на имущество – 837 тысяч человек.

Каков порядок уплаты налога

Гражданин получает от налоговой службы уведомление, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. Это же уведомление содержит платёжный документ, который можно оплатить любым удобным способом, в том числе через интернет-банк. Оплатить налог нужно до 1 декабря включительно.

Какими способами доставляются налоговые уведомления

Налогоплательщики, подключившиеся к сервису «Личный кабинет» на сайте федеральной налоговой службы  (nalog.ru), получают уведомление только в электронном виде. На сегодня к сервису «Личный кабинет» в Воронежской области подключились более 170 тысяч налогоплательщиков.

Тем, кто не пользуется «Личным кабинетом», уведомления должны были быть доставлены заказным письмом по почте.

Почему уведомление могло так и не прийти

Россиян, которые должны заплатить налоги, но до 1 декабря так и не получили уведомление, судя по сообщениям СМИ, довольно много. Причин две. О первой налоговая служба и «Почта России» не очень любят распространяться - письмо с уведомлением могло просто потеряться. Вторая же причина в том, что налоговая служба могла не получить из Росреестра, ГИБДД и других госорганов свежие данные о вашем имуществе.

Что делать, если уведомление не пришло

Сайт ФНС России советует в этом случае «проявить инициативу, обратившись в инспекцию лично». На приёме сотрудник налоговой службы должен выдать вам новое уведомление.

От себя добавим, что идти на приём нужно с паспортом. И что в Воронежской области у инспекций ФНС вторник и четверг – продлённые рабочие дни. В этот день приём налогоплательщиков ведётся до 20 часов. То есть воронежцы ещё успевают оплатить налоги в срок.

Что делать, если в уведомлении указаны ошибочные данные

Уведомление, как поясняют налоговики, состоит из трёх документов – непосредственно уведомления, платёжного документа и бланка заявления в налоговую службу. Именно в этом заявлении нужно указать, где неточности – в площади квартиры, количестве лошадиных сил автомобиля и т. д. Заявление необходимо отнести в инспекцию ФНС, либо по месту регистрации налогоплательщика, либо по месту нахождения имущества. В инспекциях установлены специальные ящики для обращений налогоплательщиков.

Что делать, если не успел оплатить налог в срок

После наступления 1 декабря налог превращается в задолженность перед государством, на которую начислялась пеня. И пеня оплачивается отдельно от задолженности.

Для оплаты задолженности и пени нужно либо воспользоваться «Личным кабинетом» на сайте налоговой службы, либо обратиться в налоговую инспекцию. Однако буквально в ближайшие дни президент может подписать принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о переносе срока для начисления пени по налогу на имущество на 1 июля. Если это случится, налогоплательщик сможет заплатить налог на имущество без пени и после 1 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.