Воронежцам продавали стеклоомывайку с 700-кратным превышением метанола

Смертельно опасную жидкость обнаружили специалисты областного Роспотребнадзора

28.11.2017 14:16
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С января по октябрь 2017 года специалисты Роспотребнадзора Воронежской области проверили 172 продавца стеклоомывающей жидкости и отобрали 31 пробу для анализа. Почти половина (16 проб) из них показала, что жидкость содержит повышенное количество метанола. При норме 0,05% содержание этого опасного вещества составляло 0,5% — 35%. То есть объём метанола превышал норму от 10 до 700 раз. Всего 14 продавцов получили административные взыскания по статье 14.43 ч.2 за реализацию стеклоомывающей жидкости, представляющей угрозу жизни и здоровью граждан. Максимальный штраф по этой статье — до 600 000 рублей.

Напомним, метанол — бесцветная ядовитая жидкость, 10 мл которой может привести к необратимым последствиям в организме, в том числе слепоте, поражению почек, печени, мозга. Испарения антифризов, жидкостей для омывания стекол, лакокрасочных веществ, содержащие атомы метилового спирта, попадая в организм, накапливаются и вызывают патологические изменения.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает гражданам, что приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в официальных торговых точках. Не стесняйтесь интересоваться у продавца наличием свидетельства о государственной регистрации, наличием сертификата соответствия или декларацией о соответствии на реализуемый товар.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.