Минфин cобирается серьёзно поднять цены на сигареты

Средняя цена пачки сигарет может вырасти в полтора раза

28.11.2017 15:04
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5766
  

В России могут ввести минимальные цены на сигареты. Письмо с таким предложением Минфин отправил в правительство. Об этом пишет газета «Известия». Определить минимальную розничную цену (МРЦ) на табачные изделия должен Минздрав.

Какую планку установят в ведомстве, неизвестно, однако, по одному из прогнозов, средняя цена пачки сигарет может вырасти со 100 до 140 рублей. Получается, что рост акцизов поднимет среднюю цену пачки в полтора раза.

Предложение Минфина поддержали не во всех ведомствах. В частности, критично к этой идее отнеслись в Минэкономразвития и Минсельхоз не поддержали единую МРЦ на сигареты. Во-первых, по их мнению, нет обоснований для принятия предлагаемых мер. Во-вторых, установление единой минимальной розничной цены может негативно сказаться на отечественных производителях сигарет и папирос нижнего ценового сегмента.

В свою очередь, Минздрав считает, что цены на табачные изделия в России должны соответствовать европейскому уровню. Возможно, эту идею удастся реализовать благодаря фиксированным ценам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.