В России введут ежемесячную выплату при рождении первенца

Кроме того, многодетным семьям субсидируют ипотеку, а программу материнского капитала продлят

28.11.2017 18:49
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5221
  

С января 2018 года государство начнет платить пособие на первенца малоимущим семьям. Помимо этого продлевается программа материнского капитала, а семьям, в которых в следующем году родится второй или третий ребенок, государство субсидирует ставку по ипотеке. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, выплаты малоимущим начнутся с 1 января. Они будут ежемесячными до достижения ребенком возраста полутора лет. Размер пособия будет равен прожиточному минимуму конкретного региона. Средняя величина выплаты составит 10 500 рублей.

Помимо этого президент упомянул о материнском капитале, программа будет продлена до конца 2021 года. Также планируется расширить возможности использования пособия. Теперь родители смогут тратить деньги на уход и присмотр за детьми. А вот особо нуждающиеся семьи смогут получать маткапитал частями ежемесячно.

Для родителей, планирующих появление второго и третьего ребёнка, будет запущена специальная ипотечная программа — государство возьмет на себя оплату свыше 6% ипотечной ставки. Например, если семья взяла квартиру в кредит под 10,5% годовых, то государство поможет с оплатой доли в 4,5%, а семье останутся 6%. Но льгота эта распространяется не на весь срок выплаты кредита. Если в семье двое детей — то государство будет платить в течение трёх лет. Если в семье трое детей — помогать будут 5 лет с даты выдачи кредита.

Отметим, что у властей в Воронежской области обратный вектор социальной политики. За последние полтора года в регионе отменили сразу несколько весомых выплат семьям с детьми. Подробнее об этом читайте в нашем специальном материале

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.