Воронежцев удивили зимняя радуга и красное небо

Необычные природные явления вызваны потеплением и повышенной влажностью

29.11.2017 14:27
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцев удивили зимняя радуга и красное небо. Жители областного центра стали свидетелями необычных природных явлений во вторник, 28 ноября. Интернет-пользователи делились живописными пейзажами в соцсетях.

Зимнюю радугу правильнее называть гало. Это оптический феномен, который обычно появляется вокруг солнца или луны, а иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Вокруг светила образуется яркий круг, а с разных сторон от настоящего солнца появляются его отражения.

И красное небо, и гало обусловлены особенностями погоды в области, рассказал порталу «МОЁ! Online» руководитель регионального Гидрометцентра Александр Сушков.

— Морозы в Воронежской области были связаны с сибирским антициклоном. Сейчас он уходит на восток. На его место идет антициклон. Он несет с собой потепление и повышение влажности. За счет этого водяной пар в атмосфере разлагает спектр солнечных лучей на радугу, — рассказал метеоролог.

Гало зимой и радуга летом имеют одну природу, только летом это явление формирует пар, а зимой  — мелкие кристаллики льда, добавил Александр Сушков. Красное небо можно объяснить тем, что за счет пара спектр солнечного излучения сдвигается в красную сторону.

В ближайшее время погода в регионе не изменится, поэтому не исключено, что воронежцы продолжат наблюдать эти природные явления.

Александр Сушков добавил, что на данный момент в Воронеже зафиксирована наибольшая толщина осадков в европейской части России — 24 мм. Для сравнения: в Курске и Белгороде 3 мм осадков, а в Орле снега нет вообще.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.