Расплодившиеся бобры захватывают огороды воронежцев

Жители села Верхний Мамон рассказали о том, как соседствуют с крупными грызунами, занесёнными в Красную книгу

30.11.2017 09:01
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже 5 лет жители села Верхний Мамон Воронежской области живут бок о бок с бобрами. По словам селян, в последние годы в окрестностях реки Дон, которая протекает через Верхний Мамон, расселились эти крупные грызуны.

Некоторые из верхнемамонцев могут смело назвать бобров своими соседями. Наш читатель Сергей прислал в редакцию фото хатки высотой полтора метра, которую бобры устроили в нескольких десятках метров от его огорода на маленькой речушке Фалёвке.

- Бобры ведут ночной образ жизни, поэтому я с ними не сталкивался, – рассказывает Сергей. - Однако следы деятельности этих зверьков мы видим поутру. Например, недавно бобры сгрызли и утащили к себе домой терновый куст, росший на моём участке. До этого мы однажды недосчитались вишни – она, видимо, пошла на строительство хатки.

Бобров периодически видят местные рыбаки, которые ходят на Дон на утреннюю зорьку. Из историй любителей рыбалки мы сделали вывод, что бобры практически не обращают внимания на присутствие человека. Один из рыбаков рассказал, что как-то раз он дотронулся до бобра удочкой, когда тот проплывал мимо него с веткой в зубах. Только после этого зверёк недовольно фыркнув, скрылся под водой.

Бобры чувствуют себя на участке Сергея полноправными хозяевами. По словам молодого человека, зверьки даже расширили и углубили проходящие по его земле дренажные каналы. По этим каналам им легче перемещать к своему жилищу ветки и стволы деревьев.

Даже несмотря на то, что бобры уничтожили на участке несколько деревьев, Сергей не держит на них зла.

- Всё равно на наших огородах толком ничего не растёт, – рассказывает наш читатель. - Здесь слишком близко грунтовые воды, поэтому многие наши соседи даже забросили свои огороды. Я слышал, что там, где селятся бобры, обычно улучшается экологическая обстановка, поэтому соседством с этими животными я доволен.

Впрочем, следует помнить, что встреча с бобром для человека может закончиться печально. Например, в апреле прошлого года в Латвийском городке Даугавпилс местный житель ночью случайно наткнулся на крупного бобра (их вес может достигать 40 кг). Зверь повёл себя агрессивно и острыми зубами впился в ногу мужчины, повалил на землю и не отпускал до тех пор, пока на выручку пострадавшему не подоспели полицейские и спасатели, которых мужчина вызвал по телефону.

Напомним, что речной бобр – редкий зверь. Он занесён в Международную Красную книгу. В 19 - 20-м веках истребление этого зверя из-за красивого меха привело к резкому сокращению вида.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.