Спасатели предупредили об опасно тонком льде на Воронежском водохранилище

Воронежские любители рыбалки вышли на лёд водоёмов несмотря на оттепель

01.12.2017 17:42
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1817
  

Жителей Воронежа и области призывают не выходить на лёд водоёмов. Сотрудники регионального управления МЧС предупреждают, что особенно опасно приближаться к Воронежскому водохранилищу, где толщина льда не соответствует допустимой норме.

На водоёмах лёд становится прочным после ряда морозных дней. Однако он быстро начинает таять даже после кратковременной оттепели. Если температура воздуха превышает 0 градусов, то прочность льда снижается на 25 %.

Безопасной для человека считается толщина льда не менее 10 см. При этом пешие прогулки можно совершать по льду не тоньше 15-ти см, а массовые катания — при толщине не менее 25 см.

По данным спасателей, толщина льда составляет сейчас не более 2-х см. Но даже смертельная опасность не останавливает любителей зимней рыбалки. Воронежская служба спасения опубликовала информацию в своей официальной группе во «ВКонтакте» о том, что сегодня возле Северного моста, а также напротив санатория им. Горького ловили рыбу несколько человек.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напомнило, как отличить прочный лёд от тонкого.

Тонкий лёд:

  • молочно-мутный, серый, ноздреватый и пористый;
     
  • покрыт снегом;
     
  • обычно находится над течением; над глубокими и открытыми для ветра местами; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоём вод промышленных предприятий; в месте водоёма, которое находится ниже плотины; в местах, где растёт камыш и другие растения.

Прочный лёд:

  • прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком;
     
  • обычно находится на открытом бесснежном пространстве.

При этом следует помнить, что толщина льда на водоёме не везде одинакова.

О чрезвычайных ситуациях можно сообщить по номерам вызова экстренных служб 112 или 101. Телефон доверия ГУ МЧС по Воронежской области 8(473)277-99-00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.