В Воронеже 400 квартир остались без горячей воды

В многоэтажке на левом берегу в третий раз за год отключили «тёпленькую»

01.12.2017 19:28
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В редакцию портала «МОЁ! Online» обратилась жительница Воронежа Оксана и рассказала о том, что в доме № 10а на Ленинском проспекте отключили горячую воду. Без неё остались 400 квартир. Девушка говорит, что за год это происходит уже в третий раз.

Однако представители ТСЖ утверждают: мера эта вынужденная. И если летом отключение было плановым, то осенью в подвале зафиксировали несколько прорывов труб.

– Мы собрали жильцов и они приняли решение, что необходимо сделать ремонт. Иначе эту зиму с ветхими трубами мы не переживём, - сказали в ТСЖ.

На вопрос, почему ремонт не сделали летом во время планового отключения, нам ответили, что у ТСЖ не было финансовой возможности. Деньги, по их словам, появились только сейчас и они начали замену труб. Ремонт и последовавшее за ним отключение горячей воды, по утверждению ТСЖ, коснулось только четырёх подъездов из десяти. И говорят, что сейчас подача воды временно возобновилась.

- Для замены труб в двух подъездах понадобилось полтора дня. Во вторник, 5 декабря, мы снова отключим горячую воду для завершения работ. Может на сутки или чуть больше, - рассказали нам. 

О грядущем отключении «тёпленькой» жильцов предупредили объявлениями на подъездах.

– Я позвонила в ТСЖ с жалобой, а мне ответили, что в большинстве квартир стоят бойлеры. Но у меня нет водонагревателя и есть маленький ребёнок, - говорит Оксана.

В государственной жилищной инспекции Воронежской области считают, что нарушение в неоднократном отключении воды есть. Нам сказали, что жители дома могут направить обращение в инспекцию. Но в ведомстве также отметили, что с практической точки зрения ТСЖ могло нарушить права жильцов, чтобы предотвратить крупную коммунальную аварию. Ведь в этом случае речь бы шла не об отключении на несколько дней, а на какой-то продолжительный срок, да ещё и зимой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.