Эксперты назвали продукты, которые в декабре подорожают сильнее всего

В первую тройку попали огурцы, помидоры и яйца

03.12.2017 18:11
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11370
  

Эксперты назвали продукты, которые в декабре подорожают сильнее всего. Исследование провели аналитики компании «ФинЭкспертиза», пишет «Российская газета». Расчеты велись на основе данных Росстата. Для анализа брали не только продукты для новогоднего стола, но и повседневные.

Заметнее всего, по расчетам аналитиков, подорожают огурцы. Средний рост цен на эти овощи за пять лет с ноября по декабрь составил 21%. На втором месте помидоры с ростом цены на 14,65%. Также в пятерку попали яйца (6,43%), картофель (5,16%) и яблоки (2,91%). Ожидается, что сахар-песок вырастет в цене на 1,99%, творог — на 1,43%, майонез — на 1,2%. Рост цены на колбасу, вино и фруктовые соки будет в пределах 1%. Менее чем на 0,5% подорожают водка и шампанское российского производства.

Исследование показало, что единственным товаром, который за последние годы только дешевел, стали апельсины. В 2016 году они упали в цене сразу на 10,8%. В среднем за пять лет эти фрукты подешевели более чем на 2%.

В то же время эксперты не отрицают, что их прогноз можно сравнить со «средней температурой по больнице». Отдельные продукты в декабре дорожают значительно более высокими темпами, чем в среднем по году. В первую очередь это относится к овощам и фруктам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.