Расплатиться картой в маршрутках Воронежа можно будет в 2018 году

Воронежские перевозчики, как ни странно, не против установки банковских терминалов в маршрутках

04.12.2017 18:22
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6586
  

О введении безналичного расчёта за проезд в городском транспорте в Воронеже говорят уже давно. Однако конкретные сроки глава города Александр Гусев установил лишь на рабочем совещании 4 декабря. В довольно резкой форме он дал поручение исполняющему обязанности руководителя управления транспорта Олегу Миронову «предпринять действия, которые обяжут перевозчиков запустить систему безналичного расчёта ко второму полугодию 2018 года».

До этого воронежские перевозчики к подобной идее относились скептически. Объясняли они это тем, что при безналичном расчёте часть стоимости проезда будет доставаться посреднику (банку). Однако сегодня в беседе председателем совета директоров группы компаний «Автолайн» Дмитрием Крутских корреспонденты «МОЁ!» выяснили, что сейчас все договорённости достигнуты и перевозчики не будут противиться введению безналичной оплаты.

По словам Дмитрия Крутских, в автобусах установят банковские терминалы, с помощью которых за проезд можно будет расплатиться банковской картой. Стоимость проезда для расплачивающихся картой, как и для всех остальных, будет составлять 17 рублей. Разница будет лишь в том, что в эту сумму будет включена комиссия в 1,5 – 2%, которую возьмёт себе банк. То есть перевозчики с этих 17 рублей потеряют около 30 копеек. Дмитрий Крутских считает, что такие потери для перевозчиков не будут критичным, так как опыт введения безналичной оплаты проезда в троллейбусах показал, что банковскими терминалами пользуются лишь около 10% пассажиров.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.