Мошенники обманывают воронежцев с помощью СНИЛС

В России участились случаи мошенничества с пенсионными накоплениями

05.12.2017 11:19
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

17761
  

Пенсионный фонд РФ предупредил об активизации мошенников, которые под разными предлогами выведывают у граждан их персональные данные. В данном случае речь идёт о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (зелёная карточка).
 
— В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов», — сообщили в липецком отделении ПФР. — На первом этапе гражданин вводит номер СНИЛС или паспортные данные, после чего сайт показывает якобы положенные к выплате суммы. В большинстве случаев это порядка 100 тысяч рублей. На втором этапе гражданину предлагается оплатить доступ к базам данных частных страховщиков, за что мошенники обещают моментальный перевод средств на счёт клиента.

На таких сайтах много лестных отзывов от людей, которые якобы уже получили реальные деньги. При этом даже при вводе вымышленных данных все равно выдается положительный результат.

Примечательно, что потраченные зря деньги могут быть только началом большого мошенничества. Злоумышленники, получившие данные граждан, могут взять кредит или перевести средства пенсионных накоплений в негосударственный фонд.

Специалисты призывают игнорировать подобные сайты и бережно относиться к своим персональным данным. Доверять информации о положенных пенсионных выплатах можно только в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда, приложении ПФР для смартфонов и на портале госуслуг. В ведомстве пояснили, что в последнее время резко увеличилось число обращений по факту мошенничества. Сколько жителей Воронежа попалось на удочку аферистов, пока неизвестно.

Как узнать, где мои пенсионные накопления

Гражданин может узнать, в каком фонде его накопительная часть пенсии, из нескольких источников:
 

  • В управлении Пенсионного фонда по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и СНИЛС.
     
  • На портале госуслуг gosuslugi.ru в закладке «Пенсионные накопления».
     
  • В одном из банков, с которым у Пенсионного фонда РФ есть соглашения о сотрудничестве. Среди таких — Сбербанк, ВТБ24, «Банк Москвы», «Газпромбанк». Сотрудник банка сообщит информацию при предъявлении паспорта и СНИЛС, даже если гражданин не является клиентом банка.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.