Воронежцы смогут оценить проекты по реконструкции парка «Дельфин»

На презентацию концепций обновления этого места отдыха приглашают всех желающих

06.12.2017 07:33
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3204
  

Жители Воронежа смогут увидеть концепции обновлённого парка «Дельфин». Презентация пройдёт 7 декабря в 16.00 в культурно-образовательном центре управления архитектуры и градостроительства Воронежской области (ул. Кольцовская, 24К, 2-й этаж). Мероприятие состоится в рамках проекта «Зодчество VRN».

Для экспертной оценки будут представлены проекты 6 команд. Работы оценят архитекторы, представители областной и городской власти. Проекты создавались под руководством ведущих архитекторов московского бюро Wowhaus. Лучшие концепции по обновлению парка «Дельфин» будут переданы администрации Воронежа для реализации в рамках муниципальной программы.

Парк «Дельфин» когда-то был одним из красивейших в городе — со сказочными избушками, деревянными скульптурами, декоративным маяком, аттракционами, оборудованным пляжем.  Сюда приезжали отдохнуть со всего города. Но с советских времён «Дельфином» никто толком не занимался, и он медленно приходил в запустение. Правда, в 2011 году показалось, что у властей наконец дошли руки до некогда красивейшего соснового парка. Перед 425-летием города в нём, можно сказать, сделали косметический ремонт — вырубили сухие деревья, выложили главную аллею плиткой, а дорожки заасфальтировали, установили фонари, лавочки, урны, поставили детские площадки.

Однако этого оказалось недостаточно. Сейчас в приличном виде только центральная аллея, выложенная плиткой. Новые скамейки оживляют зрелище, а чуть отойдёшь — натыкаешься на полуразрушенные строения, горы досок...

Отметим, что выбор проекта вовсе не означает его стопроцентную реализацию. Дело в том, что бюджету города сложно потянуть масштабную реконструкцию. Нужны инвесторы. Так для восстановление парка «Алые паруса» в 2011 году было потрачено более 200 миллионов рублей, а стоимость первого этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха (бывшего «Динамо») составила около 300 миллионов рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.