В Воронеже на Мандельштамфесте выступит поэт и публицист Дмитрий Быков

Программа второго фестиваля поэтического искусства, который пройдет в Камерном театре

06.12.2017 08:44
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 8 по 10 декабря в Воронеже в Камерном театре пройдет второй фестиваль поэтического искусства Мандельштамфест. В программе спектакли, концерты, лекции, выставка.

Первый Мандельштамфест прошел в 2015 году. Он посвящен поэту Осипу Мандельштаму, который прожил в Воронеже в ссылке с 1934 по 1937 год. В этом году тема фестиваля —  «Художник и государство».

Программа фестиваля Мандельштамфест в Камерном театре

8 декабря, пятница

17.15, Арт-галерея театра

Открытие выставки «Библиотека убитых поэтов»

Мандельштамфест откроется выставкой работ питерского художника Григория Кацнельсона «Библиотека убитых поэтов». Для создания портретов поэтов Осипа Мандельштама, Николая Олейникова, Николая Пунина. Даниила Хармса. Александра Введенского, Сергея Клычкова, Бенедикта Лившица живописец использовал фанерные ящики, которые напоминают книги. Всего в «Библиотеке» собраны 23 имени — знаменитых и мало известных. Художник говорит, что рассматривает этот проект как памятник жертвам, которых убило государство. Вход на выставку свободный

Григорий Кацнельсон — член секции графики Санкт-Петербургского Союза художников, член товарищества «Свободная культура» на Пушкинской, 10 и творческого союза художников IFA. Занимается живописью, графикой и авторской книгой.

18.00, Малая сцена

Моноспектакль «Осип Мандельштам: тёмное дерево слова»

Постановку представит группа «Театральная Касталия» Центра драматургии и режиссуры (Москва). В моноспектакле играет актер Петр Куликов. Постановка «Осип Мандельштам. Тёмное дерево слова»  - художественное исследование поэзии Мандельштама. Это не столько деконструкция текста, сколько разгадывание его стихотворений, в которых «культурные слои» звучащего поэтического слова неотделимы от ритмов и мелодий, составлявших звуковую среду эпохи.

Главный тренер «Театральной Касталии» - Клим, режиссёр педагог, философ, автор более пятидесяти текстов «о театре и для театра», лауреат премии ЮНЕСКО и «Золотая маска».

20.30, Большая сцена

Эскиз спектакля «Сумерки свободы»

Московский режиссёр Антон Маликов расскажет зрителям о своём Мандельштаме, о том, как он его видит и чувствует. «Сумерки свободы» основаны на дореволюционном периоде творчества поэта, который закончился, лично для него, не революцией 1917 года, а написанной одой «Сумерки свободы». Но что такое «Сумерки свободы»? Это потеря страны или утрата иллюзий? В эскизы спектакля задействованы актеры воронежского Камерного театра.

Антон Маликов — российский театральный режиссер, выпускник РАТИ-ГИТИС. Ставил спектакли в Москве, Тобольске, Кургане, в Польше.

22.00, фойе театра

Музыкально-поэтический концерт «Наизусть» Ксении Орловой (Москва)

«Наизусть» - новый  проект актрисы Ксении Орловой. Вместе с музыкантами она создает песни на стихи классиков. В союзе музыки и поэзии рождаются новые смыслы давно известных, выученных наизусть еще со школьной скамьи строк. В проект «Наизусть» вошли песни на стихи Валерия Брюсова, Сергея Есенина, Саши Черного, Иосифа Бродского и других поэтов. Ксения Орлова – лауреат Премии «Золотая маска» 2015 года в номинации «За лучшую женскую роль» в спектакле Клима «Возмездие 12» по поэмам Блока.

9 декабря, суббота

12.00, Малая сцена

Лекция поэта Дмитрия Быкова

Известный поэт, писатель и публицист «Дмитрий Быков» прочитает лекцию «Сергей Рудаков — соперник и спутник Мандельштама».Сергей Рудаков — советский поэт и литературовед. Близкий знакомый Осипа Мандельштама в воронежской ссылке, оставивший в своём архиве уникальные записи некоторых стихов поэта, комментарии к ним и биографические свидетельства. Рудаков жил в Воронеже в ссылке с марта 1935 по июль 1936 года.

Лекция бесплатная, но количество мест ограничено, поэтому необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно по ссылке https://chambervrn.timepad.ru/event/606845/

15.00, Большая сцена

Поэтический вечер Дмитрия Быкова

Дмитрий Львович Быков – известный российский поэт, писатель, публицист, литературный критик. Лауреат многих литературных премий, таких как «Международная литературная премия А. и Б. Стругацких», «Национальный бестселлер», «Большая книга», Бунинской премии и других. Автор поэтических сборников «Отсрочка», «Призывник», «Письма счастья», «Последнее время», «Живые стихи», «Отчёт: стихотворения, поэмы, баллады»,  «Блаженство» и других. На поэтическом вечере на Мандельштамфесте Дмитрий Быков прочитает свои стихи разных лет.

17:00, Малая сцена

Режиссер Виктор Рыжаков читает «Сентенции Пантелея Карманова» Ивана Вырыпаева

«Сентенции Пантелея Карманова» Ивана Вырыпаева – одно из немногих произведений, написанных знаменитым драматургом в прозе. Виктор Рыжаков — режиссер, педагог Школы-студии МХАТ, художественный руководитель Театрального центра имени Вс. Мейерхольда, лауреат премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Многие годы работает в творческом содружестве с Иваном Вырыпаевым, ставил спектакли по его пьесам «Кислород» (Театра «Практика» и Театр.doc), «Бытие № 2», «Валентинов день» (Театр Наций), «Город, где Я», «Июль», «Пьяные» (МХТ им. А. П. Чехова) и другие.

19.00, Большая сцена

Концерт «Псалми i танцi/ Псалмы и танцы» Александра Маноцкова и Courage-Quartet

Впервые в России композитор Александр Маноцков и Courage Quartet представят новую программу «Псалмы и танцы». Проект включает в себя песенный цикл на стихи украинских поэтов разных эпох и стилей — от хрестоматийного Тараса Шевченко до молодого живого классика Сергея Жадана. Также будут исполнены и песни из прошлых совместных сборников квартета и Александра Маноцкова, в том числе и на стихи Мандельштама. Премьера программы «Псалмы и танцы» состоялась в сентябре этого года.

Александр Маноцков— российский композитор, автор инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, музыки для хора, вокальных ансамблей, опер, музыкальных перформансов, духовной музыки. Играть с Маноцковым будет струнный Сourage Quartet,  молодой струнный квартет, уже приезжавший с композитором на Мандельштамфест в 2015 году с программой «ПЕЛИ» по стихам АБЭРИУтов.

20.30, Малая сцена

Эскиз спектакля «Камень Осипа»

Эскиз спектакля «Камень Осипа» с артистами воронежского Камерного театра подготовил режиссер Волкострелов. Он известен как основатель «театра Post», независимой театральной команды, является трёхкратным лауреатом Санкт-Петербургской молодёжной театральной премии «Прорыв» в категории «Лучший молодой режиссёр».

22.00, фойе театра

ЗАУМОМАМЭМИМЫ

Студенты Воронежского института искусств мастерской режиссёра Руслана Маликова представят полифонический смыслопоэтический эксперимент.

10 декабря, воскресенье

12.00, Малая сцена

Лекция Елены Алексеевой (Принстон, США) «Наталья Штемпель и воронежский архив Осипа Мандельштама»

Наталья Штемпель (1908 – 1988) – одна из ближайших знакомых Осипа Мандельштама в период воронежской ссылки, адресат нескольких его стихотворений. Сохранила «Воронежские тетради» — рукопись стихотворений поэта 1935 – 1937 годов. Когда летом 1942 года фронт подошёл к Воронежу, Штемпель покинула город пешком, унося с собой тетради Мандельштама. После войны супруга поэта Надежда Мандельштам разыскала Наталью Штемпель в Воронеже, не надеясь на сохранность тетрадей, но всё оказалось в целости. Сейчас в Принстонском университете США хранится часть воронежского архива Мандельштама. Зарегистрироваться на бесплатную лекцию можно по ссылке https://chambervrn.timepad.ru/event/606834/

16.00, Малая сцена

Поэтический вечер Евгении Лавут «Человек эпохи Мосхозторга»

Евгения Лавут — поэт, журналист, переводчик. Окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ. Автор трех поэтических книг: «Стихи про Глеба, Доброго Барина, царя Давида, Фому и Ерему, Лютера и других» (1994), «Амур и др.» (2001), Afterpoems (2007). Живет в Москве, работает в издательстве Corpus. На поэтическом вечере «Человек эпохи Мосхозторга» Евгения прочитает свои стихи последних лет.

18.00, Большая сцена

Спектакли «#Чёстихи» и «#Чёстихи: любить»

Московский театр «Июльансамбль» под руководством режиссера Виктора Рыжакова представит проект «#Чёстихи» с выпускниками Школы-студии МХАТ. Виктор Рыжаков придумал превратить «Чёстихи» в кураторский просветительский проект и позвал для этой работы главных популяризаторов современной поэзии в театре Андрея Родионова и Екатерину Троепольскую (авторы пьес «Нурофеновая эскадрилья», «СВАН»). Получился спектакль-исследование «времени настоящего», времени – «когда, что говорить – если все уже сказано», «когда, что петь, если ноты и аккорды закончились до нас», «когда мир состарился», но главное – времени, когда тебе 20 лет. Постановка «#Чёстихи: любить» не о том, как молодые люди открывают для себя новые смыслы. Это спектакль о поэзии, где актер –медиум, озвучивающий поэтическую партитуру, сложную и требующую сосредоточенности.

Театр «Июльансамбль» - независимая театральная компания, выросшая из Мастерской худрука ЦИМа Виктора Рыжакова в Школе-студии МХАТ. Выпустившись летом 2016 года, команда решила не расставаться и создать собственный театр.

20.30, Малая сцена

Поэтический вечер воронежских авторов «Посох мой, моя свобода...»

В вечере примут участие три воронежских поэта разных поколений, члены Союза российских писателей: Галина Умывакина, Валентин Нервин и Елена Дудкина.

Галина Умывакина окончила филологический факультет Воронежского государственного университета, аспирантуру по кафедре советской литературы ВГУ. Работала преподавателем русского языка и литературы. Её стихотворения публикуются с 1965 года, автор семи книг лирики.

Валентин Нервин – автор 12 книг стихотворений, лауреат литературных премий имени Н. Лескова (Россия) и имени В. Сосюры (Украина), специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии» (в рамках Международной Волошинской премии-2013), Международной Лермонтовской премии (2014). Стихи переводились на английский, немецкий, румынский, украинский языки.

Елена Дудукина – поэт и журналист, родом из Владимирской области, с 2006 года живет и работает в Воронеже. В 2015-м выпустила первую книгу «В этом городе». Лауреат Исаевской премии. На вечере Елена прочитает стихи из своего нового сборника «В котомке твоей».

О том, как купить билеты на спектакли и концерты можно на сайте Камерного театра. Цены на билеты начинаются от 200 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.