Стажер контактного зоопарка: «Здесь постепенно убивают животных»

Жительница Воронежа рассказала, как она пыталась устроиться на работу в один из контактных зоопарков города. Девушка поделилась шокирующими подробностями жестокого обращения с животными.

06.12.2017 10:54
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Документы на животных мне так и не показали»

- На стажировку  в передвижной контактный зоопарк в торговом центре я вышла с 15 ноября. В первые дни мне нужно было «драить» клетки и убирать за животными фекалии. Но прежде чем приступить к работе, я  поинтересовалась у руководства, есть ли документы на зверей. Я хотела знать, привиты они или нет. Мне ответили, что «зверюшки безобидные», но документы на животных так и не показали. Это меня сразу насторожило. Кстати, документами интересовалась не только я. Однажды у администратора зоопарка клиент тоже попросил веткнижки на животных, однако ему сказали, что документы им должны были прислать в электронном виде, но пока что они не дошли.

«Несчастную куницу просто выбросили в мусорное ведро»

- Мои опасения, что животные в зоопарке содержатся нелегально, подтвердил случай с куницей. Она почему-то содержалась в подсобке. Мне рассказали, что животное принёс кто-то из посетителей. Днем ее привязывали к одной из клеток в зале, она там бегала. Куница абсолютно ручная и доброжелательная. Как-то раз я вытаскивала ее из клетки, а у нее изо рта потекла кровь. Мне стало страшно, я сообщила о проблеме сотрудникам. Знаете, что они сделали? Засунули ее обратно в клетку! И всё. Я предложила показать её ветеринару. Но мне ответили, что в этом нет необходимости. На следующий день я вернулась на работу, а куница умерла! Оказывается, мои «коллеги» посадили ее в клетку и забыли снять с нее поводок. Животное обмотало себя им вокруг шеи и погибло. Мёртвую куницу просто выбросили в мусорное ведро.

«Сотрудники зоопарка били по морде обезьяну»

- Моя стажировка длилась три дня. Но за это время я увидела в зоопарке столько ужасов, что не скоро смогу забыть. Так, на моих глазах сотрудники били по морде обезьяну, которая плохо себя вела. Она капризничала и кричала, провоцировала на непослушание и других обезьян. Это невыносимо было слышать и видеть. Я раньше работала в Сочи. И там в зоопарках к животным абсолютно другое отношение. Их холят и лелеют. Там на питомцев никогда не поднимали руку!

«Состояние шока меня не покидало»

В этом приезжем зоопарке живет необычное животное — байбак. Он осенью должен впадать в спячку. Но зоопарк контактный, поэтому животному сложно уснуть. Практически невозможно. Его постоянно трогают люди. Я спросила у руководства, что будет с сурком, если он не уснет. Мне со смехом ответили, что байбак просто умрет. Состояние шока меня не покидало на протяжении всей стажировки. Здесь просто-напросто постепенно убивают животных...


Корреспонденты «МОЁ! Online» связались с администратором этого зоопарка.

- Наши сотрудники относятся к животным как к детям. Мы их любим и всегда ухаживаем за ними. Все то, что рассказала вам девушка, — ложь. Дело в том, что ее не приняли на работу, поэтому она решила очернить наш зоопарк. С куницей все хорошо, обезьяну никогда не били. Все документы на животных у нас есть.

А наша героиня утверждает, что из этого зоопарка она ушла сама. Не смогла смотреть, как умирают животные.


Все контактные зоопарки собираются закрыть

Контактные зоопарки могут оказаться под запретом. Такой законопроект подготовили в Госдуме. Принять его должны на осенней сессии, а следующим летом он уже вступит в силу. Его авторы не предлагают запретить контакт с животными вообще, но требуют изменить формат такого общения — к примеру, человек с животным может контактировать, зайдя в большую клетку, где зверушка должна иметь возможность спрятаться, чтобы отдохнуть. Также владельцам зоопарков запретят колоть животным успокоительное. Документ устанавливает и ответственность за жестокое обращение с животными.

Авторы проекта отмечают, что принятие такого закона давно назрело, так как способы содержания животных в контактных зоопарках никак нельзя назвать гуманными.

— Такие зоопарки осуществляют насилие над животными, предоставляя услугу посетителю, гарантирующую физический контакт с животным, при этом у животных нет возможности избежать контакта, — говорит зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. — Тесные пространства, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий свет, шум в течение всего дня заставляют животных пребывать в постоянном стрессе. Такие условия приводят к их преждевременной гибели.

Кроме этого животные в контактных зоопарках должны находиться под особым присмотром ветеринаров, так как редкие виды могут стать источником болезней, не характерных для наших широт.

Зоозащитники полностью поддерживают запрет контактных зоопарков.

— Животные, которые содержатся в сжатом пространстве при постоянном внимании сотен людей, непредсказуемы и могут нанести травму ребёнку, — говорит зоозащитник Людмила Демидова. — И для животных, которых постоянно хватают все кому не лень, такие зоопарки — сущий ад. Если для больших зоопарков контактные уголки допустимы, то в гипермаркетах рядом с продуктами животным не место.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.