Старинный дом, снесённый вопреки закону, восстанавливать не будут

В управлении по охране объектов культурного наследия нам сообщили, что направили письмо в мэрию с требованием разъяснить факт сноса

06.12.2017 21:34
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области в официальном ответе сообщило корреспондентам «Ё!», что направило запрос в администрацию города в связи со сносом старинного дома №47/1 на улице Никитинская. Напомним, эта двухэтажка, построенная в позапрошлом веке и восстановленная после войны, сама по себе не являлась объектом исторического наследия. Однако входила в так называемую охранную зону зданий по соседству - объектов исторического наследия «Дом агронома Вагнера» (Никитинская, 45) и «Флигель инженера Гегера» (Никитинская, 49/2) – а потому, по закону, сносить её было нельзя.

В областном управлении сообщили, что после получения исчерпывающей информации о сносе здания «будет рассмотрена возможность возбуждения дела об административном правонарушении для привлечения виновных лиц к административной ответственности». Как мы уже писали, в статье 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» за несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, предусмотрен штраф: для должностных лиц от 20 до 400 тысяч рублей, для юридических лиц  - от 200 тысяч до 5 млн рублей.

А вот обязанность восстановить дом, как надеялись некоторые горожане, возмутившиеся произошедшим, на мэрию накладывать не будут. Потому что статья 47 Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия» предусматривает воссоздание объектов только в исключительных случаях, и то, если они являются памятниками культурного наследия.
Напомним, областное постановление об утверждении границ охранных зон № 930 было подписано губернатором в конце 2015 года. В нём за объектами культурного наследия закрепляются охранные зоны – территории, где нельзя вести строительство, ставить киоски, гаражи и т. п. При этом в охранные зоны порой попадают и некоторые строения, которые вместе с историческим домом они создают единую композицию (дом №47/1 на Никитинской был как раз таким зданием).
Как сообщили нам в пресс-службе администрации города со ссылкой на начальника управления жилищных отношений Олега ЗАЦЕПИНА, дом был снесён как аварийный вместе с ещё пятью зданиями по городу в рамках исполнения федерального закона №185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Почему городские власти не обратили внимания на прямой запрет, содержащийся в областном постановлении? В официальном ответе мэрии подчёркивается, что дом находился в крайне аварийном состоянии.

Так дом выглядел до сноса

– Я не понимаю, почему при сносе дома проигнорировано законодательство, – недоумевает архитектор, историк Лариса КРИГЕР, которая участвовала в разработке и утверждении охранных зон, в том числе как раз для зданий на Никитинской. – Да, дом был аварийный. Но его можно было привести в порядок с помощью ремонта — причём не обязательно дорогого и сложного. Внутри разрешены любые виды работ, ведь это не памятник архитектуры. Главное, сайдингом его не покрывать!

И тут всплывает одна из главных проблем сохранения объектов культурного наследия в Воронеже. Их важно уберечь не только от чьих-либо посягательств, но и от естественного разрушения. На той же Никитинской упомянутый дом Вагнера наполовину разрушен и находится в ужасающем состоянии. Но средств на это ни в городском, ни в региональном бюджете не заложено. Управление по охране культурного наследия раз в пять лет проводит только обследование объектов из реестра. В итоге из сотен таких зданий ремонтируются единицы – либо за счёт частных владельцев, либо на средства Фонда капремонта, но насколько там всё непрозрачно, мы уже писали.

.. а так - во время сноса

фото Евгения ЛАЗАРЕВА

По замыслу авторов закон об охранных зонах должен сохранить аутентичность немногих старинных уголков Воронежа, сохранившихся до наших дней, и не допускать ситуаций, когда рядом со старинным особняком вырастает уродливая многоэтажка – как на улице Сакко и Ванцетти. Надеемся, этого не произойдёт и на улице Никитинской – ведь теперь там образовался ничем не занятый и, разумеется, весьма лакомый кусок земли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.