Большинство воронежцев против участия российских спортсменов в Олимпиаде

63% читателей  «МОЁ! Online» убеждены, что отечественным атлетам не стоит выступать на Играх под нейтральным флагом 

07.12.2017 12:35
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3746
  

Большинство воронежцев выступают против участия российских спортсменов в Олимпиаде-2018. Таковы результаты опроса, проведенного в паблике портала «МОЁ! Online». В опросе приняли участие 3 400 человек.

63% респондентов убеждены, что отечественным атлетам не стоит ехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом. Участники опроса считают, что это унизит страну в глазах всего мирового сообщества. В то же время 37% убеждены, что ехать все же надо. «Высшее достижение и мечта любого спортсмена — олимпийская медаль. Конечно, ехать. Политические битвы забудутся, а упущенная возможность не вернется», — написал Егор Колесников.

Ранее сообщалось, что 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) отстранил сборную России от участия в ОИ-2018 в Пхенчхане. Выступить смогут только спортсмены, доказавшие непричастность к допинговым махинациям. Они получат право соревноваться под нейтральным флагом как в командных, так и в индивидуальных видах спорта.

Президент России Владимир Путин 6 декабря заявил, что власти не будут препятствовать участию российских спортсменов в зимних Олимпийских играх-2018 под нейтральным флагом. Тем временем Министерство культуры, спорта и туризма Южной Кореи призвало российских спортсменов принять участие в Олимпиаде в нейтральном статусе. В Сеуле заявили, что «сожалеют» в связи с решением МОК.

На отстранение сборной России от участия в Олимпиаде отреагировали многие знаменитости.

— С позиции государства ехать на такие Игры нельзя. С позиции спортсмена опять же можно понять какого-то индивидуального атлета, который хочет поехать. Мы все индивидуальны. Но гордиться я буду теми, кто не поедет, — заявил Алексей Воевода, серебряный призер Олимпийских игр по бобслею.

Противоположную точку зрения высказала бизнесвумен и популярный блогер Полина Киценко.

— Я считаю, дорогие спортсмены, вы обязаны ехать! Вы потратили на эту подготовку жизнь и судьбу, и никто из наших чиновников, не сумевших отстоять право России участвовать в Олимпиаде, не вправе запретить лично вам выступать из-за своего бюрократического провала. Своим результатом вы можете показать, что вы и мы лучшие. Вырывайте пьедесталы и финиши и, стоя на подиуме, где вам не сыграют гимн нашей отстраненной державы, горланьте его сами, а мы прочтем по губам... Ничто лучше, чем ваши победы, не отстоит честь России, раз ее не отстояли ваши боссы. Успехи страны — это успехи конкретных людей, а не цвет материи, — написала Киценко в своем Instagram.

В свою очередь, сами спортсмены еще окончательно не решили, поедут ли они на Олимпиаду. В частности, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева заявила, что вопрос ее участия в Олимпийских играх-2018 еще будет обсуждаться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.