В Воронеже учительница английского 7 лет бесплатно преподаёт детям в изоляторе

«Я своих учеников ни о чём не спрашиваю. Боюсь узнать что-то плохое», — говорит преподаватель

07.12.2017 12:49
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6378
  

Урок английского языка в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) мало отличается от урока в обычной школе. Только учеников здесь меньше — всего четыре парня в возрасте от 8 до 13 лет, да инспектор подразделения по делам несовершеннолетних на задней парте следит за порядком. Через несколько минут после начала урока дверь в класс открывается, и старшего из мальчишек забирает другой инспектор.

— Нам на суд пора, — поясняет он журналистам.

Никто не удивляется такому повороту, урок продолжается в прежнем режиме. Трое оставшихся ребят вспоминают английские приветствия и узнают от учителя, что в Америке есть премия «Оскар», которую вручают за достижения в кино. А потом по заданию учителя задумываются, за какие выдающиеся личные качества они сами могли бы получить награду. Ребята стесняются говорить о себе в позитивном ключе, но подсказывают, за что «Оскар» мог бы получить их товарищ.

— Тёма — за смелость, — подсказывают они. — Когда его сюда привезли, он вообще ни с кем не разговаривал. А теперь со всеми подружился.

— А Данил — за любознательность. Он вечно вопросы задаёт!

Количество учеников в классе — вещь непостоянная. Сегодня их может быть четверо, а через неделю уже 8, 10 или вообще никого. Дело в том, что ЦВСНП — своеобразный перевалочный пункт, в который поступают дети в возрасте до 18 лет. Тут есть и малолетние правонарушители, и нелегальные мигранты, и беглецы из родных семей или детских домов. В то время как полиция устанавливает их причастность к совершению преступлений, восстанавливает документы, ищет родные семьи или приюты, из которых они убежали, ребята тут живут и учатся. У них есть уроки по русскому языку, математике, физкультуре. Английский в обязательный перечень для ребят не входит, но он у них тоже есть, благодаря 55-летней учительнице Елене Никитиной.

Детей в изоляторе на занятиях сопровождает сотрудник полиции
Автор: Александр ЗИНЧЕНКО.

Разок сюда сходить — это самообман

Английский язык в центре временного содержания подростков женщина преподаёт вот уже 7 лет, и всё это время — на общественных началах. Она приходит сюда раз в неделю после того, как закончит занятия в коммерческой языковой школе, чтобы научить ребят, которым не повезло в жизни, чему-то новому.

— О существовании изолятора я знала ещё лет за 10 до того, как стала сюда постоянно ходить, — вспоминает Елена Анатольевна. — Как-то мы с ребятами из языковой школы, где я постоянно преподаю, проводили тут праздник перед Новым годом. Я тогда ещё подумала: в том, чтобы разок прийти сюда на праздник, есть какой-то самообман.

Через некоторое время женщина позвонила в изолятор и предложила свои услуги в качестве учителя английского на общественных началах. Там согласились. И Елена Анатольевна стала ходить туда каждую неделю по вторникам.

Елена Анатольевна помогает ребятам расширить кругозор
Автор: Александр ЗИНЧЕНКО.

Столица России — Бобров?

Контингент на уроках Елены Никитиной всё время меняется. Возраст ребят и девчонок, сидящих за партами, самый разный: тут есть и семилетки, и юноши с пробивающейся бородой.

— Я их ни о чём не спрашиваю, — рассказывает учительница английского языка Елена Никитина. — Ведь я могу случайно узнать что-то плохое… Такое уже было. Я узнала про одного мальчика и поняла, что начала относиться к нему хуже.

Одни дети проводят в изоляторе несколько дней, другие находятся здесь месяцами. Само собой, выучить более или менее сносно иностранный язык дети не успевают. Но Елена Анатольевна и не ставит перед собой задачи обучить их беглому английскому. Она расширяет их кругозор, рассказывает то, о чём они раньше не знали.

— Однажды у меня на уроке были подростки, человек 5, — вспоминает учительница. — Мы разучивали с ними фразу на английском: «Лондон — столица Великобритании». И случайно я их спрашиваю: «Ребята, в какой стране мы живем? Они говорят: «В России!» «А какая у нас столица?» И тут возникла пауза. Мальчик говорит: «Бобров?» Другой: «Воронеж?» Знаете, когда ребенку 12 или 13 лет, кто-то уже должен ему сказать про Москву. В данном случае это была я. Мы отложили тему Лондона и стали говорить про Москву.

Некоторые ученики остаются в памяти. Так, вспоминая про мальчишку, которого другие преподаватели называли необучаемым, женщина начинает вытирать платком глаза.

За порядком на уроке следит сотрудница полиции
Автор: Александр ЗИНЧЕНКО.

— Он был у меня один на уроке, — рассказывает Елена Анатольевна. — Мы с ним рисовали таблички и приклеивали их на предметы: a book — книга, a desk — стол. А заодно и цвета учили: pink — розовый, green — зелёный... Следующую неделю я пропустила, а когда пришла, он меня встретил и говорит: «Как я вас ждал!» И начинает перечислять: грин, пинк… Я вот думаю, кто же сказал, что он необучаемый? Любой из них обучаемый!

Англичанин сказал: «Они крутые!»

Однажды своим подопечным учительница решила устроить языковую практику и пригласила на урок в языковую школу англичанина. А потом уговорила его сходить с ней в изолятор.

— Мои детки в языковой школе задавали ему правильные вопросы: «Какой ваш любимый цвет?», «Есть ли у вас домашнее животное?», — смеётся Елена Анатольевна. — А ребята из изолятора дали ему жару!

Британец выглядел весьма своеобразно: волосы у него были покрашены в белый цвет, а на пальцах красовалось по перстню. Дети из приёмника-распределителя не преминули это отметить.

— Они его засыпали вопросами: «Зачем вы красите волосы?», «Почему вы носите кольца, вы что, женщина?», — вспоминает учительница. — Я ему всё это переводила, он смеялся и объяснял, что ему нравится так выглядеть, а новое кольцо он надевает на палец, когда сделает очередное погружение, потому что он дайвер. На прощание он сказал ребятам, что они крутые.

Детям в изоляторе необходимо общение не только с полицейскими
Автор: Александр ЗИНЧЕНКО.

Приходите в гости!

Англичанин — не единственный гость в центре временного содержания малолетних правонарушителей. Сюда приходят студенты педагогического института, да и просто люди, желающие показать детям какой-нибудь мастер-класс или рассказать что-то интересное. Корреспондентов «МОЁ!» тоже попросили выступить перед детьми и рассказать о своей профессии. Узнав о том, что журналисты много ездят по области, ребята закидали нас вопросами, были ли мы в их родных местах — Придонском и Воробьёвском районе. Пришлось на ходу что-то вспоминать об этих местах. Необычайно понравился ребятам фотоаппарат с большим объективом, который показал им наш фотокорреспондент Александр Зинченко. Он провёл для них небольшой мастер-класс по фотосъёмке.

Любимые читатели, если вы захотите посетить центр, научить чему-то ребят, познакомить их с профессией или своим увлечением, вы можете обратиться к Елене Никитиной. Её номер телефона есть в редакции «МОЁ!»: 267-94-00.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.