«Дом-убийцу» в центре Воронежа собираются снести в 2018 году

07.12.2017 18:47
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13665
  

В следующем году в Воронеже могут приступить к сносу заброшенного дома № 6 на площади Ленина напротив областного правительства. На его месте планируется построить жилое здание, которое будет современной копией предыдущего.

По замыслу компании «Жилпроект», которая занимается проектированием объекта, это будет шестиэтажка с двумя мансардными этажами. Первый этаж дома займут магазины и рестораны, остальные отдадут под квартиры.

Угловой дом с закруглённым фасадом был построен на площади Ленина в 1930 году в модном тогда стиле конструктивизма. Внутренняя планировка была социалистической — в доме были не только индивидуальные, но и коммунальные квартиры, в здании также размещались ясли, общественная прачечная и газоубежище. В 1942-м дом был практически полностью разрушен бомбами. Заново отстроили его к 1951 году. Автором проекта был известный архитектор Николай Троицкий. Здание в стиле неоклассицизма стало частью нового ансамбля площади.

Печальную славу «дома-убийцы» он получил в 1996 году, когда бетонный фрагмент лепного карниза упал на прохожих. Погиб мужчина, школьнице оторвало ступню. Выяснилось, что после войны его построили едва ли не из мусора. После трагедии все декоративные элементы с фасада сбили, строение на долгие годы огородили забором, а обветшавший фасад прикрыли баннером. Последние жильцы из аварийного дома съехали лишь несколько лет назад и здание стало пристанищем для бомжей. В прошлом сентябре стало известно, что многострадальную пятиэтажку выкупила московская компания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.