В Воронежской области выросло число случаев мошенничества в сфере ОСАГО

08.12.2017 11:00
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последний год в Воронеже и области отмечается серьёзный всплеск страхового мошенничества. Мошенники пытаются заработать на всех видах страхования, но особенно уязвимым считается ОСАГО – аферисты фальсифицируют обстоятельства, договоры, данные экспертиз и другие документы.

По данным страховой компании IBG, только за III квартал 2017 г. собственная служба безопасности выявила более 10 попыток мошенничества в сфере автострахования.

«Один из случаев произошел в августе 2017 года. В компанию поступило заявление о выплате страхового возмещения в рамках традиционного ОСАГО от собственника автомобиля, пострадавшего в результате ДТП. В ходе всестороннего рассмотрения материалов было установлено, что данный автомобиль уже неоднократно участвовал в ДТП и имел аналогичные повреждения. В результате проведенных мероприятий был выявлен ряд несоответствий, свидетельствующих об инсценировке данного аварии, - заявил начальник службы безопасности IBG.– Все материалы переданы в территориальные органы полиции и в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ ведутся проверки по данному факту. Ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 159.5, ч.4 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Мы ведем активную борьбу с мошенничеством в сфере автострахования, ведь от действий аферистов страдают не только страховые компании, но и честные клиенты, что выражается в росте тарифов ОСАГО, - подчеркивает начальник СБ. На сегодняшний день в штате компании создано подразделение, задачей которого является расследование подобных инцидентов.  Благодаря оперативной работе, многих злоумышленников удается разоблачить на этапе подачи заявления в отдел урегулирования убытков»

АО «Страховая бизнес группа»
На правах рекламы