Воронежская облдума приняла 185 региональных законов в текущем году

7 декабря глава региона обсудил с депутатами итоги взаимодействия законодательной и исполнительной власти в уходящем году.

08.12.2017 15:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В мероприятии приняли участие руководители парламентских фракций и председатели думских комитетов, а также члены правительства области и мэр Воронежа Александр Гусев.

Темой встречи стала совместная работа правительства региона, областной Думы и органов местного самоуправления над законопроектом «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 год», который будет рассмотрен во втором чтении на заседании регионального парламента 12 декабря. Напомним, главный финансовый документ области впервые за последние годы сформирован профицитным.

В начале встречи губернатор Алексей Гордеев отметил социальную направленность бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов и подчеркнул, что Воронежская область «не провалилась по основным макроэкономическим показателям». Губернатор также добавил, что по данным Министерства финансов РФ, регион является субъектом с высоким качеством управления региональными финансами.

Губернатор отметил слаженную совместную работу депутатского корпуса и правительства области над областным бюджетом на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов:

– Работа велась профессионально и ответственно, – подчеркнул он. – Нам удалось создать сбалансированный документ. Все, что касается финансирования социальных обязательств и бюджетной сферы мы смогли не просто сохранить, но по некоторым статьям и значительно увеличить.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, со своей стороны отметил, что в регионе формируется устойчивая собственная доходная база, идет снижение дотационности и активно используется целевой бюджетный метод планирования, поэтому в бюджет вошли конкретные проекты.

Владимир Нетёсов коротко остановился на итогах работы регионального парламента в 2017 году. Он отметил, что в соответствии с планом законодательной деятельности, разработанным совместно с правительством региона, принято 185 областных законов. Состоялось 25 выездных заседаний комитетов регионального заксобрания с участием представителей исполнительных органов государственной власти, на которых рассматривались актуальные вопросы социально-экономического развития региона, конкретные проблемы, волнующие жителей области.

Спикер областной Думы также отметил результат четкой и слаженной работы подразделений правительства и депутатского корпуса над проектами областных законов о бюджете области и ТФОМС региона.

– Обсуждение законопроектов прошло в открытой, гласной и конструктивной обстановке на заседаниях профильных комитетов Думы и в рамках «нулевых чтений», с участием представителей общественности, – сказал Владимир  Нетёсов. – Это позволило снять все спорные вопросы и подготовить четко выверенный проект областного бюджета. Впервые за многие годы он профицитный (положительное сальдо составляет 147 млн. рублей).

Главный финансовый документ области имеет ярко выраженную социальную направленность, подчеркнул спикер регионального парламента. Например, только на реализацию государственной программы «Социальная поддержка граждан» в 2018 году будет направлено более 14 млрд рублей. В том числе на социальную поддержку семьи и детей – 3,3 млрд рублей и развитие социального обслуживания населения и предоставление мер социальной поддержки – 3,8 млрд рублей. Но в то же время, это и бюджет развития.

– Его трехлетний цикл позволяет планировать социально-экономическое развитие области на ближайшую и среднесрочную перспективу и привлекать инвестиции. А в конечном итоге решать те важные и сложные задачи, которые содержатся в майских указах Президента нашей страны Владимира Путина и в Доктрине развития Воронежской области

Владимир Нетёсов

Председатель Воронежской областной Думы

– Обратная связь с населением позволяет постоянно держать руку на пульсе, слышать людей и, в конечном итоге, работать для людей, – резюмировал Владимир Нетёсов.

Подводя итоги встречи, Владимир Нетёсов отметил, что законодательная власть сотрудничает с исполнительной властью по всем направлениям.

– Наша главная задача – работать на благо жителей Воронежской области, продолжать экономическое развитие региона, создавать благоприятный инвестиционный климат, решать социальные задачи, – сказал Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.