Учёные проанализируют запасы подземных вод в Воронеже

08.12.2017 14:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководством ООО «РВК-Воронеж» инициировано проведение масштабных работ по переоценке запаса подземных водна городских водозаборах. В 2018 году к исследованию приступит группа учёных, возглавляемая известным гидрогеологом, профессором, академиком Международной академии минеральных ресурсов Борисом Боревским.

Последние изыскания такого рода проводились в областном центре в 70-х годах прошлого века. Современная экспертиза пройдет в нескольких этапов. Вначале будет осуществлен сбор, анализ и обобщение геологической, гидрогеологической, геофизической и информации по ранее выполненным работам. Затем будут обследованы действующие водозаборы и скважины, проанализированы очаги загрязнения подземных вод и определены пути сохранения источников питьевого водоснабжения.

«Проблема истощения и загрязнения водоносного горизонта всегда была актуальной, а с постоянным развитием миллионного города она только усложняется. Сейчас экологические условия и нормативные требования к качеству питьевой воды стали более жесткими. Опираясь на материалы гидрогеологической изученности недр, мы будем понимать не только состояние подземных вод, но и сможем более точно планировать работу по их охране от осушения, истощения и деградации», - отметил генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.
Полевые обследования действующих водозаборов начнутся в следующем году и продлятся до конца 2019 года. Обобщенные данные планируется предоставить на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых к 2021 году.

На правах рекламы