В Воронеже жильцы аварийного дома больше месяца сидят без газа

Использовать такое топливо нельзя — смертельно опасно для людей

09.12.2017 18:08
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5303
  

Старенький дом № 4 по переулку Славы находится вовсе не в Богом забытом закоулке, а в 300 метрах от управы Коминтерновского района. Вокруг растут фешенебельные новостройки, а жизнь в доме № 4 будто остановилась в 1936 году, когда здание было построено...

Именно такое впечатление сложилось у корреспондентов «МОЁ!», когда мы пришли в этот дом. А теперь там ещё и газ отключили.

— Дочка купила маленькую электроплитку, вот на ней готовим, — рассказывает 85-летняя Раиса Ивановна и вдруг заливается слезами: — За что мне всё это? Ведь меня только из больницы выписали после инфаркта...

Остальные обитатели 16-квартирного дома на отключение газа реагируют не менее эмоционально.

Десятилетиями ждали расселения

Изначально дом был бараком с печным отоплением. После войны его разделили на коммунальные квартиры. Из-за бесконечных споров соседей о том, кто должен делать уборку и ремонт в ванных и на кухнях, дом пришёл в жуткое запустение. Жильцы говорят, что не брались за ремонт потому, что десятилетиями надеялись, что их расселят. Однако, как мы выяснили, дом № 4 мэрия признала аварийным и включила в программу переселения только в конце 2012 года. Да и перспективы расселения до сих пор расплывчаты. По действующей программе пока расселяются дома, признанные аварийными до 2012 года. Когда дойдёт очередь до дома № 4, пока никто сказать не может. Но жильцы уже настолько сжились с мыслью, что, наконец, уедут отсюда, что о ремонте и думать не хотят.

Воду для купания приходится греть в кастрюльках
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

Жуткое состояние дома — это ещё полбеды по сравнению с проблемой отсутствия газа. Для начала предыстория. Газ в двухэтажки в переулке пришёл в 70-х годах. До этого, как мы уже говорили, отапливались жильцы с помощью печей, а вода в доме была только холодная. С приходом в дома газа на кухнях установили газовые плиты, а некоторые жильцы поставили в ванных или на кухнях водонагревательные колонки. Для колонок обязательно нужны хорошие вытяжки и система вентиляции. Но так как в доме много раз меняли планировку, то вытяжки прокладывали там, где можно проложить. Лепили их из того, что было, и это в конце концов привело к печальным последствиям.

«В квартирах нет тяги!»

Дом обслуживает управляющая компания РЭП-101.

— В начале октября по жалобе жителя мы занялись устранением неполадок в системе дымоудаления, — рассказывает директор РЭП-101 Сергей СУДАКОВ. — Для этого пригласили сотрудников из специализированной организации, которые провели комплексное обследование дома. Оно подразумевало поквартирную проверку вентиляционных каналов.

И после проверки выяснилось, что вентиляция в доме находится в ужасном состоянии. Так, в квартире, в которой живёт Раиса Ивановна, колонка установлена в ванной. И когда там проверяли дымоход, из него посыпались тряпки и выпала даже пустая бутылка. По результатам проверки было решено отключить в доме газ, чтобы не подвергать жильцов смертельной опасности.

Газ появился только в плитах на общей кухне
Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— В квартирах нет тяги. При таких условиях пользоваться газом небезопасно, — констатировал директор РЭП-101. — Поэтому по рекомендации специализированной организации ООО «Воронежтехногазсервис» приостановило подачу газа 23 октября. По постановлению правительства России № 410 такая мера является необходимой, если есть угроза жизни и здоровью людей.

«Жители сами препятствуют ремонту»

Постановление правительства предусматривает, что в случае угрозы жизни людей газ нужно отключить. Но в документах не говорится, как быстро должны быть устранены неполадки. В случае с домом № 4 это, похоже, произойдёт не скоро. Сергей Судаков дал понять, что для управляющей компании трущобы — тяжкая обуза.

— В три квартиры специалисты не могут попасть: то жители не пускают, то никого нет дома, — говорит директор УК. — Ещё в трёх квартирах необходимо выполнить работы по монтажу приставных вентканалов через фасад дома. На это нужны средства — по 25 тысяч рублей на каждую квартиру. А таких средств на лицевом счёте дома нет. Потому что ежемесячно жители вносят плату по первой строке — около 3,5 тысячи рублей за все квартиры.

В середине ноября газ дали в один из трёх подъездов. В его квартирах нет колонок, есть лишь плиты, и состояние вентиляции позволяет их использовать. В двух других подъездах УК начала ремонтировать дымоходы. А к 20 ноября во все три подъезда дали газ в плиты. Водонагревательные колонки по-прежнему отключены до проведения ремонтных работ. Получается, больше месяца люди в холод сидят без горячей воды...

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.