В Воронеже проводить операции с недвижимостью помогает «искусственный интеллект»

Уникальный интернет-проект DOMDEX делает при этом рынок максимально прозрачным для всех участников

12.12.2017 11:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фактически, создан виртуальный риэлтор, который без перерывов на обед и сон ищет для вас подходящие именно вам объекты.

Существующие рекламные площадки отличаются одним, но очень существенным неудобством: объявления там размещаются в хронологическом порядке. Это говорит о том, что продавцам, для того, чтоб постоянно «держаться в топе»» необходимо постоянно платить за это. В то же время покупателю нужно другое: ему интересно посмотреть не те объекты, за которые платят, а за которые он готов заплатить сам. И по совершенно чётким критериям - цена, планировка, улица, инфраструктура и т.д.

Получается, что среди кажущегося обилия объявлений найти то, которое идеально подойдёт именно вам, не так-то просто. Для этого надо провести определённую большую работу. А это значит «пропустить через себя» около 40 электронных площадок, которые предлагают сделки с недвижимостью – сайты бесплатных и платных объявлений (как федеральных так и региональных), страницы риэлторских агентств, и т.д. А если подходящего варианта нет, через некоторое время делать это снова…

Сайт https://vrn.domdex.ru всё это сделает за вас. Для покупателя недвижимости здесь есть огромное количество фильтров, по которым можно искать объект – от стандартной цены и района до номера дома и возможности выбрать объявления только от собственников. Более того, система сама добавит к объекту недвижимости дополнительную важную информацию: год постройки дома, в котором находится квартира; материалы из которых дом возведён (тип перекрытий, фундамента, стен и т.д.); наличие во дворе детской и спортивной площадки; был ли капремонт и другую ценную информацию. Также на сайте можно посмотреть панорамный вид на сам дом. Это важно, когда человек принимает решение, готов ли он, чтобы окна его будущей квартиры выходили на оживлённую улицу или соседствовали с пивным магазином. А также помогает понять, есть ли в его будущем жилье двор или только огромная парковка. Кстати, насчёт транспортной доступности: сервис позволяет увидеть прогноз по пробкам в районе дома.

Ещё одно неоспоримое преимущество сайта - показ всех квартир, которые в то же время продаются в выбранном доме.

Также немаловажным для любого покупателя будет тот факт, что система автоматически определяет, чей телефон указан в объявлении - профессионалов рынка или собственников.

Можно посмотреть и цену любого объекта в динамике за определённый период. Таким образом, становится понятно, есть ли у владельца недвижимости запрос на то, чтобы быстрее её продать. А значит, у покупателя появляется возможность поторговаться.

Впрочем, для продавцов недвижимости https://vrn.domdex.ru будет не менее полезен.

Они смогут понять, насколько запрашиваемая ими цена соответствует ситуации на рынке. Для этого на сервисе есть возможность увидеть стоимость похожих объектов (в том числе и в том доме, где живёт продавец). Таким образом, продавец сможет сразу установить цену, не слишком её завышая, и не проигрывая в деньгах. Сервис также хорош для того, чтобы контролировать риэлтора, если собственник жилья решил продать квартиру, заключив эксклюзивный договор с профессионалами рынка. Можно сразу понять, как продает риэлтор квартиру, и по какой цене.

Для профессионалов рынка ресурс https://vrn.domdex.ru также будет полезен. Он предоставляет в одном месте массу интересной аналитической информации о недвижимости, которую иначе пришлось бы искать на многих электронных площадках. Здесь можно сформировать практически любые статистические данные по региональному рынку недвижимости.

- Когда мы создавали этот сервис, то ориентировались на опрос, который был проведён несколько лет назад среди покупателей недвижимости, - отмечает руководитель сервиса, - Им был задан вопрос, какой сервис им наиболее важен при выборе квартиры. Около 60% признались, что им необходима максимально полная информация об объекте и всё, что с ним связано. Все остальные составляющие интересуют людей в этом процессе гораздо меньше. И этим сервисом мы постарались дать людям то, чего они хотят. На этом ресурсе всё максимально прозрачно и информативно для каждого из участников рынка. ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ!

Константин МАЕВСКИЙ

На правах рекламы