Роспотребнадзор дал воронежцам советы по выбору новогодних подарков для детей

Родителям рекомендуют не выбирать наборы с кремовыми изделиями и йогуртами

12.12.2017 11:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для родителей по выбору сладких новогодних подарков для детей. Взрослым советуют внимательно изучить состав сладкого набора. Предпочтение советуют отдавать подаркам без скоропортящихся продуктов, например йогуртов и кремовых лакомств.

Родителям стоит помнить, что к подарку должен прилагаться список сладостей с информацией о количестве конфет, их названии и кондитерской фабрике. На упаковке должна быть информация о потребительских свойствах подарка: пищевая ценность, дата и место изготовления, условия хранения и т. д. Документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, можно требовать и в случае покупки подарка в интернете.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественным, отмечают в Роспотребнадзоре.

— Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости, — добавили в ведомстве.

В прошлые годы в Роспотребнадзоре советовали при выборе подарков отдать предпочтение шоколадным конфетам, зефиру, пастиле, печенью и воздержаться от покупки новогодних подарков, содержащих конфеты с арахисом, карамель, а также кондитерские изделия с алкоголем.

Если у родителей возникнут сомнения по поводу качества и безопасности новогодних подарков, в этом случае можно обратиться на горячую линию Роспотребнадзора. Консультации будут проводиться до 18 декабря в рабочие дни с 10.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.45) по бесплатному телефону 8 (800) 700-92-84.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.