Банки выдали воронежцам на 41% больше кредитных карт, чем в прошлом году

Таковы результаты работы кредитных учреждений за январь-октябрь 2017 года

12.12.2017 13:20
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3367
  

Несмотря на непростую экономическую ситуацию. в этом году банки значительно нарастили выдачу новых кредитных карт своим клиентам. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), полученных от 4 100 участников рынка, за первые десять месяцев 2017 года банки Воронежской области выдали жителям региона 64 079 новых кредитных карт, что на 40,5% больше, чем за первые десять месяцев 2016 года (45 623 карты). В статистике бюро учитываются именно новые выданные карты, а не те, что выпущены взамен старых.

По динамике выдачи новых кредиток Воронежская область заняла 27-е место среди 40 регионов-лидеров. Из областей Черноземья в топ-40 также попала Белгородская область — 29-е место с показателем +38,4%. Самые высокие темпы роста по стране отмечены в Челябинской (+70,0%), Саратовской (+67,3%) и Ярославской (+58,1%) областях.

Если брать Россию в целом, то за десять месяцев нынешнего года количество новых выданных кредитных карт достигло 5,03 миллиона, что на 45,6% больше, чем за тот же период прошлого года (3,45 миллиона).

— Банки наращивают темпы выдачи необеспеченных кредитов на фоне стабилизации ситуации в экономике, — комментирует результаты исследования генеральный директор НБКИ Александр ВИКУЛИН. — Вместе с тем, активность проявляют не только кредиторы, но и граждане, которые после некоторого перерыва охотнее обращаются за кредитами в банки.

О том, что россияне всё охотнее привыкают жить в долг, свидетельствует тот факт, что, по данным «Коммерсанта», в стране резко снизилась доля карт с невостребованным кредитным лимитом в общем числе кредиток. Весь 2016 год этот показатель держался на уровне 32–33%, а к августу нынешнего года опустился до 27,1%. В отсутствие роста доходов граждане вынуждены все чаще прибегать к кредиткам, хранящимися «на всякий случай», для закрытия «дыр» в личных финансах. При этом растет выдача карт по запросу населения, тогда как раньше инициативу в большей степени проявляли банкиры.

Часть заемщиков, которые раньше брали обычные потребительские кредиты, переходят на кредитные карты, поскольку это более удобно, а банки дают лучшие условия по сравнению с обычными кредитами, выпуская кредитки с беспроцентным периодом. Для банков заемщики по кредитным картам также более удобная клиентская база, так как её легче контролировать, снижая риски.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.