Воронежцев зовут на бесплатный показ короткометражек о войне 

Зрителям покажут картины-лауреаты молодёжного кинофестиваля

13.12.2017 11:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 14 декабря, в 12.00, в концертном зале Воронежской специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина (адрес: ул. Куцыгина, 6) состоится Всероссийский показ фильмов, посвящённых героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Все картины - лауреаты молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели — старшеклассники и студенты.

Цель мероприятия — напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

Организатором всероссийского показа выступает фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы - молодёжного проекта «Перерыв на войну» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке общественной организации «Наша история» и Воронежской специальной городской библиотеки искусств им. А.С. Пушкина.

Мероприятие проходит в рамках волонтерского проекта «Культурный воронежец».

Программа общей длительностью 50 минут. Вход свободный!

Программа кинопоказа

«Здравствуй, малыш!» (2014)

Игровой, 21''

Режиссер: Сергей Храмых

Картина снята по рассказу С. Георгиева «Дедушка». Фильм о том, что подчас чужие люди становятся для стариков ближе родственников. По сюжету мальчик Алёша из любопытства набирает незнакомый номер и попадает к ветерану ВОВ, бывшему летчику. Когда мальчик понимает, что ветеран принял его за своего внука, он не решается его разубедить. Мальчик узнает адрес, чтобы встретиться с дедушкой, которого никогда не видел раньше, но полюбил как родного.

«Fabian Schlecht» (2014)

Документальный, 04.22''

Режиссер: Глеб Волошин

В 2013 году простой студент из Мюнхена Фабиан Шлехт приехал в Калининград по международной программе обмена. 9 мая Фабиан увидел свой первый в жизни военный парад – в честь Дня Победы. Две камеры, наблюдающие за героем, микрофон-петлица и огромная просьба быть максимально искренним в своих рассуждениях. Обычный немецкий парень, который «даже не хочет уметь стрелять», размышляет о героях войне, нацизме и русской душе.

Посмотреть

«Гроза и молния морей» (2017)

Документальный, 24''

Режиссёр: Михаил Родин

Фильм о ветеране-юнге и торпедисте П.И. Семёнове снят режиссёром из Латвии при участии социального кинопроизводства «Перерыв на фильм». Помимо воспоминаний самого героя о службе в годы Великой Отечественной войны, в ленту вошли также яркие кадры диалогов и поздравлений с празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге год назад.

На правах рекламы