В Воронеже не будут переименовывать улицы Каляева и Волгоградскую

Такое решение было принято на заседании комиссии по культурному наследию

13.12.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Члены комиссии рассмотрели вопросы, которые касались установки мемориальных досок, памятных знаков, переименования улиц и др.

Первая тема, которую обсудили участники заседания, возможность возвращения улицам исторических наименований. По информации ответственного секретаря комиссии, ведущего специалиста управления культуры Николая Комолова, в сентябре инициативная группа жителей города обратилась в мэрию с предложением переименовать улицы Волгоградская в Сталинградскую и Каляева в Петропавловскую.

В течение трех месяцев шло активное обсуждение вопроса, в ходе которого все неравнодушные граждане смогли высказать свое мнение насчет переименования не только названных улиц, но и возможности организации и начала такого процесса территории города. 

Так, например, только по результатам опроса, который проводился в официальной группе администрации Воронежа в социальной сети «Вконтакте» большинство опрошенных (922 человека из 1745 респондентов) высказались против возвращения исторических названий улицам. 

После того, как члены комиссии ознакомились с результатами опроса, было принято единогласное решение прекратить обсуждение данного вопроса, так предложенная инициатива не нашла отклика у жителей города.

– В этом году мы закрываем обсуждение этой темы. Улицы продолжат носить свои существующие названия, – отметила Надежда Петровна.

Кроме того, в ходе комиссии было принято решение утвердить идею установки памятника, посвященного спецподразделениям правоохранительных органов. Однако участники заседания обратились к управлению главного архитектора с просьбой о помощи в поиске мест, где возможно установить этот мемориал. 

Также члены комиссии рекомендовали инициативным группам, которые обращались с вопросами об установке мемориальных досок бывшему руководителю санитарно-эпидемиологической службы Валентину Каменскому на здании по улице Космонавтов, 21, артистке ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова Лилии Пырьевой на здании хореографического училища, а также старшему лейтенанту Александру Коренцову на фасаде центра развития образования №1, разместить их в фойе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.