Прокуратура добилась реального срока начальнику ГИБДД Анны за смертельное ДТП

Бывшего полицейского на 2 года отправят в колонию-поселение

14.12.2017 17:58
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8844
  

Прокуратура добилась реального наказания для бывшего начальника Аннинского районного отделения ГИБДД Алексея Чулюкина за ДТП, в котором погиб экоактивист Дмитрий Винокуров. В четверг, 14 декабря, Воронежский областной суд приговорил бывшего полицейского к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и лишил прав на год и три месяца. Помимо этого суд увеличил размер компенсации морального вреда с 500 тысяч рублей до 1 миллиона. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Резонансное ДТП произошло в июне 2015 года. Поздно вечером напротив автозаправки в селе Бродовое сотрудник полиции за рулем «Шевроле Нивы» выехал на встречную полосу и столкнулся с «десяткой». Легковушкой управлял 34-летний экоактивист Дмитрий Винокуров. От удара его машина сразу же загорелась. Мужчина скончался на месте происшествия от полученных травм.

На допросе полицейский заявил следователям, что ему неизвестно, по какой причине его авто выехало на встречку. Мужчине предложили пройти проверку на полиграфе, но он отказался от нее без объяснения причин. Не признал экс-начальник ГИБДД Анны и свою вину, воспользовавшись 51-й статьей Конституции и правом не свидетельствовать против себя.

В декабре 2015 года в сети появилось видео, где мама погибшего Людмила Терещенко заявила, что Чулюкин всячески уходит от ответственности. Тот обратился с иском о защите чести и достоинства в суд и выиграл. Женщину обязали перед ним извиниться.

Первая автотехническая экспертиза показала, что в левом переднем колесе «Нивы» сквозное повреждение эллипсовидной формы, появившееся после установки ремонтного жгута. Эксперты предположили, что могла произойти разгерметизация, которая и увела автомобиль влево, то есть на встречную полосу. Однако к этому заключению в Следственном комитете отнеслись критически.

Колесо отправили на исследование в центр судебных экспертиз при Минюсте, где предположения следователей подтвердились — разгерметизация произошла уже после столкновения с «десяткой». Долгое время Чулюкина не могли привлечь к уголовной ответственности, так как по документам он проходил лечение. От должности полицейского отстранили только спустя год после ДТП.

В сентябре текущего года районный суд приговорил Чулюкина к трем годам условно и лишил его прав на год и три месяца. Кроме того, Чулюкина обязали выплатить маме Дмитрия Винокурова 500 тысяч рублей. В декабре после обжалования прокуратурой наказание изменили на реальное лишение свободы.

За день до судебного заседания, 13 декабря, в Воронеже у кинотеатра «Пролетарий» прошел пикет под названием «За справедливый суд против коррупции и кумовства в Аннинском суде». Активисты выступили за справедливое наказание для бывшего полицейского.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.