В Воронеже наградили мужчину, спасшего тонущего рыбака

Неравнодушный горожанин сделал всё, чтобы окоченевший мужчина дожил до приезда спецтехники

15.12.2017 14:30
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2644
  

В Воронеже сегодня, 15 декабря, наградили мужчину, который помог спасти тонущего в водохранилище рыбака. Благодарственное письмо сотруднику лодочной станции Виктору Грицаю вручил заместитель руководителя по организации поисково-спасательных работ городской службы спасения Юрий Чистяков.

Напомним, 9 декабря мог стать последним днём жизни для 61-летнего пенсионера. Он рискнул выйти на очень тонкий лёд в районе Чернавского треугольника, ближе к левому берегу. Рыбак закинул удочку и провалился в воду. Захлёбывающегося мужчину заметили сотрудники лодочной станции, которая находится рядом. Они бросились на помощь утопающему.

— Сначала протянули ему палку, которую нашли у берега, но он не смог ухватиться за нее, так сильно мужчина окоченел — свело руки, был не в состоянии даже что-то сказать. Тогда я вышел на лед и протянул ему лестницу, а напарник побежал останавливать машину, чтобы взять трос, — рассказывает о событиях того дня Виктор Грицай. — Машина сразу же остановилась. Трос привязали к лестнице, но вытащить рыбака не удавалось. И в этот момент как раз приехали спасатели.

Мужчину вытащили, привязав к нему верёвку, и отвезли в больницу. Несмотря на сильное переохлаждение, рыбак выжил. А Виктор Грицай сразу после приезда спасателей ушёл с места ЧП и вернулся на работу. Ему даже не успели сказать спасибо. Через СМИ сотрудники Управления ГО и ЧС искали героя.

Однако сам Виктор Грицай не считает свой поступок чем-то выдающимся. «Думаю, что каждый на моем месте поступил бы точно так», — говорит мужчина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.