«Мне не разрешили вызвать скорую на работу, и я чуть не умерла»

Воспитатель детского сада Татьяна Лопырева отправилась в поликлинику сама, после чего узнала, что у неё начался перитонит

16.12.2017 10:53
МОЁ! Online
56

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Ещё немного — и меня бы уже не спасли»

В детском саду Воронежа отказались вызвать скорую помощь воспитателю, у которой сильно заболел живот. Об этом «Ё!» рассказали родственники пострадавшей. Как выяснилось, из-за отказа вызвать врачей в дошкольное учреждение 47-летняя воспитательница отправилась в поликлинику сама. Впоследствии выяснилось, что у женщины лопнула кишка.

— Боли начались с самого утра 30 ноября, но я всё надеялась, что они пройдут, — рассказывает воспитатель с 20-летним стажем работы Татьяна Лопырева. — Когда уже не было сил терпеть, я отправилась в медицинский кабинет и попросила вызвать скорую. Мне нужно было только договориться с напарницей, чтобы она меня подменила. Но она оказалась на учёбе. Заведующей не было, поэтому я позвонила старшему воспитателю. Однако моя просьба явно не обрадовала её. Меня отправили домой.

Татьяна Лопырева самостоятельно дошла до отделения скорой помощи, но там затруднились поставить диагноз. Сотрудницу детского сада отправили домой, не подозревая, что у неё произошёл разрыв кишки. Медики предположили, что это обычный дисбактериоз. Уже вечером у воспитателя поднялась высокая температура. Приехавшие по вызову врачи скорой привезли женщину в больницу скорой медицинской помощи № 10 («Электроника»), где и определили у пациентки разрыв внутренних органов. К тому моменту в брюшной полости у женщины начался воспалительный процесс. Татьяну Евгеньевну решено было экстренно оперировать. Пять часов врачи боролись за жизнь пациентки.

— Как мне позже сказали врачи, ещё немного — и меня бы уже не спасли, — признаётся Татьяна Евгеньевна. — Спасибо талантливому хирургу Александру Самотину, который спас мне жизнь! Обидно, что люди, с которыми я работала вместе 20 лет, отказались вызвать мне скорую.

Правовой аспект

Теперь Татьяна Лопырева вынуждена сидеть на больничных ближайшие полгода. Из-за возникших осложнений ей предстоит повторная операция через 4 месяца.

Между тем в садике утверждают, что воспитатель сама отказалась от скорой помощи.

— Нам очень жаль, что с Татьяной Евгеньевной произошло такое несчастье, — сообщила старший воспитатель. — Но мы предлагали Татьяне Евгеньевне вызвать бригаду скорой, и она сама отказалась. Она просила сделать ей укол, но медсестра детского сада не имеет права делать уколы, не зная диагноза. Татьяна Евгеньевна сама настояла на походе в поликлинику. Это слышали и другие работники детского сада. Они готовы это подтвердить.

Юристы считают, что Татьяне Евгеньевне стоит обратиться с жалобами в надзорные ведомства.

— Нет такого закона, который запрещает вызывать скорую помощь, — утверждает юрист правового центра «Дивиус» Юрий Афанасьев. — Это право любого человека. В данном случае необходимо обращаться в прокуратуру по месту нахождения детского садика, а прокуратура передаст данное сообщение в соответствующий надзорный орган — Роспотребнадзор. Надзорный орган, в свою очередь, по заявлению гражданина вправе внепланово проверить дошкольное учреждение, тем более если будет заключение медиков о госпитализации воспитательницы. Более того, Роспотребнадзор будет обязан ответить заявителю в течение 30 дней о принятых по соответствующему обращению мерах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.