В Воронеже из-за аномального тепла проснулись комары и начали набухать почки

Температура воздуха в регионе близка к рекордным значениям

16.12.2017 13:32
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже из-за аномального тепла проснулись комары. Насекомое в своей квартире 13 декабря увидела жительница областного центра Татьяна. Женщина сфотографировала комара и выслала снимок в редакцию.

«Малыш сидел на внешней стороне окна, потом огляделся и улетел на поиски весны», — подписала фотографию Татьяна.

Руководитель воронежского Центра защиты диких животных Анита Придоткайте рассказала порталу «МОЁ! Online», что в этом нет никакой аномалии.

— Аномалия есть только в такой высокой для зимы температуре. В том, что комары проснулись при температуре +7˚...+8˚, нет ничего удивительного. Возможно, они зимовали в подвале. При потеплении вода растаяла, и насекомые проснулись. Мои знакомые недавно видели комаров в Бабяково, а я сама заметила, как начали набухать почки на сирени, — отметила зоозащитница.

Набухающие почки на сирени наши читатели увидели и в Таловском районе.

Добавим, что на текущей неделе в Воронежской области в действительности держится удивительно теплая погода. В дневное время воздух прогревается до +8˚, по ночам столбики термометров опускаются до +5˚. Эти показатели близки к рекордным, рассказали порталу «МОЁ! Online» в региональном Гидрометцентре.

Ближе всего к рекорду мы были 11 декабря: воздух прогрелся до +5,5˚, что всего на 0,1 ниже самого высокого показателя в истории. Между тем синоптики прогнозируют, что уже во вторник, 19 декабря, в регион придет похолодание и температура опустится ниже 0˚.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.