В Воронеже может появиться парк российско-китайской дружбы

Такая идея рассматривается в рамках мероприятий, посвященных 25-й годовщине побратимских отношений с китайским городом Чунцин

16.12.2017 18:21
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3802
  

В Воронеже может появиться парк российско-китайской дружбы. Эта идея была озвучена на совещании по вопросу подготовки и проведения в 2018 году юбилейных мероприятий, посвященных 25-й годовщине побратимских отношений с китайским городом Чунцин. Совещание провел мэр Воронежа Алексей Гусев, сообщили в мэрии.

Возможность создания в Воронеже парка российско-китайской дружбы обсудили представители горадминистрации, исполнительной власти и вузов. Возможное место строительства, сроки и концепция на встрече озвучены не были.

Помимо этого на совещании речь шла о проведении ряда культурных мероприятий, посвященных юбилею побратимских отношений. Также обсуждалась возможность расширения экономических связей между Воронежем и Чунцином.

Чунцин отличается от других китайских городов-миллионеров тем, что лежит не на равнине, а на холмах и горах, у впадения реки Цзялинцзян в Янцзы. В Китае он известен как единственный крупный город, где нет велосипедистов.

Справка:


Городами-побратимами называются города, расположенные в разных государствах и установившие между собой постоянные дружественные связи. На данный момент у Воронежа есть 6 городов-побратимов. Это чешский город Брно, земельный округ Везермарш в Германии, город Шарлотт в американском штате Северная Каролина, Чунцин в Китае, Сливен в Болгарии и Леон в Испании.

Побратимские связи с первым из них (Брно) были налажены в 1968 году, с последним на данный момент (Леоном) — в 1996 году. В 2016 году сообщалось, что у Воронежа может появиться город-побратим в Великобритании, а в 2017 году стало известно о возможности наладить побратимские отношения между Воронежем и одним из городов Японии.

Жители городов-побратимов часто ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами специальных делегаций, проводят совместные конференции.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.