После операции в Израиле к воронежскому паралимпийцу возвращается зрение

Пловец Максим Коваль сможет самостоятельно передвигаться

18.12.2017 11:55
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2914
  

Воронежский паралимпиец, пловец Максим Коваль, на днях вернулся из израильской клиники, где врачи пытаются восстановить его зрение.

Максим Коваль – 23-летний незрячий спортсмен из Воронежа, член паралимпийской сборной по плаванию. В октябре этого года Максим с женой Ольгой побывали на программе Андрея Малахова, посвящённой Дню незрячих людей. Организаторы программы подготовили для молодых людей сюрприз: видеообращение представителей израильской клиники, которая специализируется на лечении заболеваний глаз. Максиму было предложено на бесплатной основе пройти курс лечения в этой клинике. Ребята приняли приглашение и в начале декабря слетали в Израиль.

- Мне удалили катаракту, но зрение пока на прежнем уровне, - рассказал Максим. – Через некоторое время опять нужно ехать для дальнейшего лечения. Сказали, что буду видеть настолько, чтобы мог сам ходить и жить без посторонней помощи. Но я так понял, что мне только один глаз можно вылечить. Второй у меня совсем плох.

Что будет с его карьерой паралимпийца, когда зрение вернётся, Максим пока не загадывает. Пока же он предупреждает воронежцев об опасности нарваться на мошенников, которые от его имени могут собирать деньги.

- До меня дошли слухи, что кто-то хочет на моё имя открыть сбор денег на лечение, - рассказал Максим. – Я хочу предостеречь людей от мошенников. Ни в какие фонды я не обращался. Вся поездка прошла без моих вложений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.