В Воронежской областной Думе обсудили будущее человечества

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий на встрече с депутатами затронул тему дальнейшего пути развития современного общества и вызовы, которые сегодня стоят перед гражданами и РПЦ

18.12.2017 16:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 декабря в фойе Воронежской областной Думы прошла фотовыставка «1917 — 1937: события церковной и государственной истории», посвященная 100-летию явления образа Богородицы «Державная» и восстановлению патриаршества в Русской православной церкви. А затем председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, депутаты Облдумы, городских и районных Советов, а также духовенство провели Парламентскую встречу в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Традиции подобных встреч на федеральном уровне заложил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – три года назад он посетил Совет Федерации и выступил там с речью, где обозначил основные направления сотрудничества между РПЦ, обществом и государством. С тех пор такие встречи епископата РПЦ с сенаторами и депутатами региональных парламентов стали проходить ежегодно. Владимир Нетёсов предложил митрополиту Воронежскому и Лискинскому рассмотреть возможность проведения Рождественских образовательных чтений на муниципальном уровне.

– Такое сотрудничество митрополии с парламентским корпусом городских и районных советов народных депутатов поможет более эффективно реагировать на современные вызовы, более результативно решать общие задачи, направленные на обеспечение социального благополучия, духовное и нравственное воспитание, консолидацию общества, а также реализацию социальных и благотворительных проектов, – сказал председатель Воронежской областной Думы.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий выступил перед собравшимися с размышлениями об общемировых и внутрироссийских проблемах и путях выхода из духовно-нравственного кризиса.

– Представителям церкви абсолютно ясно, что человек должен получить какую-то основу, которая давала бы ему возможность самостоятельно двигаться по пути добра и созидать на этой основе правильное отношение к окружающим людям, к труду. Без этого невозможно построить общество. И в этом отношении мы и представители Воронежской областной Думы солидарны, - подчеркнул он.

В конце встречи митрополит Воронежский и Лискинский Сергий ответил на вопросы, а также наградил Архиерейскими грамотами депутатов Воронежской областной Думы – Сергея Колодяжного, Владимира Свиридова и Николая Назарова. В свою очередь, Владимир Нетёсов вручил почётные грамоты областной Думы за большой вклад в духовно-нравственное воспитание сограждан и активную просветительскую деятельность настоятелю Покровского кафедрального собора Воронежа протоиерею Сергию Моздору, настоятелю борисоглебского храма Казанской иконы Божией Матери протоиерею Виктору Цокало, игуменье Спасского Костомаровского епархиального женского монастыря Елене.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит отметил, что такие встречи позволяют выстроить более тесное взаимодействие между органами власти, общественными организациями и церковью.

– Такие встречи – это не только постановка каких-то актуальных вопросов и ответы на эти вопросы, но это рассуждения о нашей истории, о будущем, о том, какова в этом роль органов власти, общественных и религиозных организаций, - отметил он.

В свою очередь, Владимир Нетёсов напомнил, что эта встреча продолжает ряд традиций, которые сегодня закладываются на территории нашей страны и региона.

- Поэтому мы пригласили не только региональных парламентариев, но и депутатов Воронежской городской Думы, районных советов. Я считаю, что главное здесь - продолжение и сохранение наших традиций, в том числе традиций Русской православной церкви. Человек живет верой, надеждой на будущее, и нравственно-духовные ценности помогают нам отвечать современным вызовам, которые стоят перед страной, перед любым человеком, и важно сохранить все самое хорошее и светлое. Уверен, что нам удастся это сделать: Россия всегда была сильна своими людьми, культурой, общими духовными ценностями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.