Как Воронеж справится с транспортным коллапсом на время строительства метро

Перед прокладкой тоннелей метрополитена открытым способом под центральными улицами городские власти планируют построить улицы-дублёры

20.12.2017 09:20
МОЁ! Online
64

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авторы нашумевшего технико-экономического обоснования строительства метрополитена в Воронеже предлагают самый дешёвый на сегодня способ – строительство метро открытым способом (рытьё тоннелей сверху). В основном под проезжей частью магистралей.

А это значит, что если строительство метро в Воронеже действительно начнётся, воронежцам стоит приготовиться к чему-то вроде транспортного коллапса. На время строительства тоннелей сужение магистралей – Московского проспекта, проспекта Революции, улицы 9 Января – просто неизбежно. Как планируется решить эту проблемы?

Вагоны метро, фото с сайта Метровагонмаш

- Этот вопрос в связи с перспективой строительства метро уже прорабатывался, - удивил нас во время встречи в студии «МОЁ! ТВ» руководитель управления строительной политики администрации Воронежа Владимир Пешков. – В частности, одна из причин расширения улицы Солнечной и превращения её в полноценный дублёр Московского проспекта как раз в перспективе прокладки линии метро под проезжей частью Московского проспекта. Напомним, ветка под Московским проспектом будет первой, которую планируется построить.

Руководитель группы разработчиков комплексной схемы организации дорожного движения в Воронеже – директор института прикладных транспортных исследований Дмитрий Енин – предлагает ещё один вариант. Переориентировать воронежцев на время строительства метро на общественный транспорт. И для этого среди небольших улиц, дублирующих проспект Революции, 9 Января и Московский проспект (на этих улицах планируется так называемым вскрышным способом строить тоннели метро), выделить те, по которым на время строительства метро будет разрешено только движение автобусов. Таким образом, пассажиры будут знать, что в любое время суток они смогут доехать, к примеру, из Северного района в центр – без привычного автомобильного комфорта, но зато и без пробок.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.