В Воронеже пройдёт концерт памяти жертв авиакатастрофы Ту-154 над Чёрным морем

21.12.2017 13:56
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже пройдёт концерт памяти погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Чёрным морем. Трагедия, которая случилась 25 декабря 2016 года под Сочи, унесла жизни 92 человек. Среди них была и выпускница местного хореографического училища 19-летняя Лилия Пырьева.

Самолёт Ту-154 Министерства обороны России, который направлялся с подмосковного аэродрома «Чкаловский» в Сирию, чтобы поздравить с Новым годом находящихся там российских военнослужащих, после дозаправки в аэропорту Адлера упал в Чёрное море. На борту помимо 8 членов экипажа находились 84 пассажира, в том числе музыканты ансамбля Александрова, журналисты, военные и глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

Памятный концерт воспитанников ВХУ состоится в субботу, 23 декабря, в ДК Шинников. Начало в 12.00. Вход свободный.

Лилия Пырьева окончила училище в 2016-м по специальности артист ансамбля. Девушку пригласили на работу сразу несколько коллективов, в частности Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России и московский театр танца «Гжель». Но Лиля остановила свой выбор на более престижном ансамбле имени Александрова. Став частью прославленного коллектива, Лиля переехала в Москву.

— Последний раз я с ней общалась буквально накануне трагедии, — вспоминает подруга погибшей Нелли. —Вечером около 11 часов 24 декабря я в социальной сети поинтересовалась у Лили, как у неё дела. Лиля была счастлива, написала, что летит в Сирию с концертом — поздравить военнослужащих, говорила, что немного волнуется. Но страха или какого-то плохого предчувствия у неё не было. Говорила, что летит ненадолго и потом обязательно приедет в Воронеж, хотела встретиться с друзьями и помочь мне с постановкой танца… А утром я узнала о трагедии.

В ближайшее время в хореографическом училище появится мемориальная доска - в память о погибшей выпускнице.  

При крушении Ту-154 погибли ещё два человека, которые были тесно связаны с Воронежем: 30-летний солист ансамбля Евгений Булочников окончил областное училище культуры в Боброве и работал в театре оперы и балета, а 25-летний бортмеханик Виктор Сушков - выпускник воронежской школы № 77 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.