В Воронежской области увольнение с работы обошлось врачу в полмиллиона рублей

23.12.2017 16:49
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области врач заплатит почти полмиллиона рублей за то, что нарушила условия контракта. Согласно договору с департаментом здравоохранения региона, выпускница медицинского университета должна была получить единовременную выплату в миллион рублей, а затем отработать пять лет в сельской местности. Если же она уволится раньше, то в соглашении было прописано, что деньги ей придётся вернуть. Но не всю сумму, а пропорционально отработанному. В Таловском районе молодой медик проработала около трёх лет и написала заявление по собственному желанию. А поскольку возвращать деньги она не торопилась, то облздрав обратился в суд. Дело рассматривалось в Таловском районном суде.

На заседании адвокат медика заявил, что работодатель грубо нарушал условия трудового договора и требования Трудового кодекса РФ в части продолжительности рабочего дня. По его словам, именно из-за ненормированного графика врач была вынуждена уволиться. Однако представители департамента здравоохранения на это ответили, что вся сверхурочная работа была с согласия работника и дополнительно оплачивалась. Адвокат продолжал настаивать на праве на отдых в период работы, но суд счёл, что эти доводы не имеют отношения к делу. «Так как в данном случае существенное значение имело основание увольнения ответчика, а не мотивы его увольнения», - пояснили в Таловском райсуде. В итоге служители Фемиды постановили взыскать с врача часть компенсации пропорционально неотработанному - 475 356 рублей. Деньги вернутся в бюджет региона.

Адвокат медика пыталась обжаловать это решение в областном суде, но безуспешно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.