«Из-за врача я потеряла ребёнка и больше никогда не смогу стать матерью…»

Екатерина Матюхина считает, что её ребёнок погиб во время родов из-за халатности врача. Медик утверждает, что сделал всё возможное, чтобы спасти жизнь роженице

26.12.2017 12:21
МОЁ! Online
143

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Супруги Матюхины уже более полутора лет пытаются смириться с горем, которое случилось в их семье. Во время родов в роддоме «Электроника» Екатерина потеряла ребёнка. Женщина утверждает, что просила сделать ей кесарево сечение, но врач акушер-гинеколог, по словам Екатерины, в просьбе отказал и решил, чтобы женщина должна рожать сама.

— В нашей семье должна была появиться на свет третья доченька, мы так ждали её с мужем и двумя дочками, но в один миг всё разрушилось, — с волнением в голосе рассказывает корреспондентам «МОЁ!» 30-летняя Екатерина Матюхина. — Наша девочка погибла, а я навсегда лишилась возможности иметь детей.

«Просила сделать кесарево»

Пополнение в семье Матюхиных должно было состояться в феврале прошлого года. Катя находилась на 38-й неделе беременности. Схватки начались дома ближе к вечеру. Женщину в роддом больницы «Электроника» повёз её муж Максим. Там роженицу должен был принять Сергей Ермолаев — врач, у которого Катя рожала свою вторую дочь. Именно этому специалисту женщина решила доверить и свои третьи роды, заранее договорившись с ним об этом.

— В роддоме мне пришлось ждать своего врача почти час, так как он был на операции, — вспоминает Екатерина. — Когда дождалась Ермолаева, он осмотрел меня и сделал предположение, что у меня многоводие, и сказал, что срочно будет покалывать плодный пузырь. (Последствия многоводия могут быть очень серьёзными, вплоть до патологии плода и потери ребёнка. — «Ё!»).


После вскрытия плодного пузыря женщине поставили укол для стимуляции родов и отправили в палату. Однако у Кати схватки не только не стали более активными, а наоборот, начали угасать, а через какое-то время пропали. Врач принял решение продолжать стимуляцию, женщине, по её словам, делали уколы один за одним с промежутком в 15 — 20 минут. Каждый час врач приходил к Екатерине в палату и проверял сердцебиение ребёнка.

— Прошло несколько часов, я понимала, что происходит что-то не так, — говорит Екатерина. — Я стала беспокоиться, попросила врача сделать мне кесарево, но он меня успокаивал, говорил, чтобы не волновалась, что рожу сама.

Ближе к четырём часам утра медики перевели Екатерину из палаты в «родовую», так как у ребёнка начали наблюдаться признаки гипоксии (кислородное голодание), снова стали стимулировать схватки, но безрезультатно. И тогда, по её словам, Сергей Ермолаев начал давить роженице на живот — применять метод Кристеллера. Екатерина уверена, что эти действия могли привести к разрыву матки и гибели ребёнка…

— В себя я пришла только к 11 утра, — рассказывает Екатерина. — Мой супруг смог пробиться ко мне в палату. Сначала ему даже и не сказали, что ребёнок умер. Я ему с трудом рассказала, что малышку мою выдавливали, но к несчастью, она родилась без признаков жизни.


После выписки Екатерине пришлось перенести ещё две операции. Врачи при удалении матки задели мочеточник левой почки, в связи с чем ей пришлось временно устанавливать нефростому (выведенную наружу дренажную трубку для отведения мочи). После всех испытаний Матюхины обратились в следственные органы.

Разбирательство шло несколько месяцев. Следователи нашли доказательства врачебной ошибки и возбудили уголовное дело в отношении Сергея Ермолаева. Врача обвинили в причинении Екатерине тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей — статья 118 часть 2 УК РФ, максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до одного года. Матюхины опасались, что сторона защиты затянет процесс.


Дело слушалось в суде с мая 2017 года. Супруги считали, что после истечения срока давности (по этой статье он составляет 2 года) врача могут освободить от наказания. Однако этого не произошло. Вчера, 25 декабря, Ермолаеву вынесли приговор. Его признали виновным и приговорили к двум годам лишения свободы условно и запрету заниматься профессиональной деятельностью в течение двух лет.

«Далеко не всё зависит от врача»

Врач Сергей Ермолаев на время судов был отстранён от приёма родов. В беседе с «МОЁ!» он сказал, что в той ситуации он сделал всё, что мог.

— На протяжении 29 лет я помог появиться на свет более 15 тысячам детей. Роды были разные: и такие, когда мамочка сама «выкладывала» нам на руки ребёнка, и такие, когда нам всей бригадой приходилось биться за угасающие жизни матери и дитя, — говорит Сергей Ермолаев. — Роды — это божественный процесс, где далеко не всё зависит от врача. Я очень сожалею, что не смог спасти дочку Екатерины, но мы сделали всё возможное, чтобы сама Екатерина осталась жива, потому что ситуация была критическая — потеря пяти литров крови.

Сергея Ермолаева защищает адвокат Людмила Суворова.

— Ситуация Екатерины Матюхиной, безусловно, трагична, но далеко не так однозначна, — говорит Людмила Суворвова. — Следствие поверило в версию женщины, которая находилась в эмоционально-неустойчивом состоянии после родов. При этом оно не поверило бригаде врачей из четырёх человек, которые принимали роды и были свидетелями того, что на живот никакого давления не оказывалось. Эксперт, доктор медицинских наук и профессор в суде пояснила, что у пациентки были высокие факторы риска — в том числе замершая беременность в 2014 году и другие неблагоприятные факторы, которые могли способствовать разрыву матки. По её мнению, разрыв был спонтанным, возможно, ещё до перевода в «родовую», отсюда и гипоксия у плода.

Ну а Екатерине уже никогда не придётся рассчитывать стать мамой… По мнению супругов, если врач продолжит принимать роды, трагическая история может повториться. Поэтому Матюхины до последнего добивались, чтобы врача признали виновным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.